Меню

+7 (495) 229-39-71 zakaz@oknastar.ru
Ежедневно с 9:00 до 21:00
+7 (495) 229-39-71 zakaz@oknastar.ru
Ежедневно с 9:00 до 21:00

Однокамерные стеклопакеты: характеристики, плюсы и минусы

Рейтинг статьи:  
  4.5
Вернуться назад
Содержание статьи:

Выбирая пластиковые окна, прежде всего, стоит ориентироваться на количество камер. И многие делают выбор в пользу однокамерных конструкций, учитывая их низкую цену. Однако выбирать окно необходимо не по цене, а совершенно по иным факторам. Что такое однокамерный стеклопакет, в каких случаях его стоит ставить, а когда лучше выбрать две камеры?

Основные характеристики

Такие модели представляют собой конструкции из двух стекол, между которыми находится одна воздушная камера. Для сравнения, двухкамерный стеклопакет состоит из двух камер и трех стекол.

Какая толщина однокамерного стеклопакета? Стандартная толщина — 24 мм, но при использовании триплекса или более толстых стекол этот параметр увеличивается до 32 мм. Стандартный стеклопакет толщиной 24 мм с одной камерой обозначается формулой 4-16-4. Первое число означает толщину стекла, второе — ширину воздушной камеры, третье — толщину второго стекла.

Итак, насколько оправдана покупка двухкамерной модели? Если сравнивать его с однокамерным вариантом, то последний не подходит для монтажа в жилых домах, расположенных в средней полосе России. То есть, окно с одной камерой не обеспечит нужных условий в помещении в холодное время года. Уже при температуре около минус 8-10 градусов может возникнуть образование конденсата. В то же время коэффициент теплозащиты у двухкамерного стеклопакета на 70% выше. Это значит, что конденсат на такой конструкции образуется лишь в том случае, если столбик термометра опустится ниже 30С.

Однако существуют однокамерные модели, которые составляют серьезную конкуренцию двухкамерным. Речь идет о легких, а также простых ПВХ окнах с одной камерой, в состав которых входят специальные стекла, например, энергосберегающие. По своим тепло- и звукоизоляционным характеристикам они ничуть не хуже более тяжелых конструкций с большей шириной профиля.

Преимущества и недостатки

При выборе стеклопакетов в свою квартиру каждого покупателя волнует ряд вопросов. Наиболее распространенные: где можно ставить, на какую температуру рассчитан, будет ли тепло в квартире после установки. Рассмотрим все плюсы и минусы однокамерных конструкций.

Плюсы:

  1. Небольшой вес, что снижает нагрузку на систему креплений и опорные элементы. Это значит, что окно с одной камерой прослужит гораздо дольше.
  2. Разумная цена. За счет меньшего числа стекол и веса конструкции стоит оно дешевле двухкамерных вариантов примерно на 15%.
  3. Хороший уровень освещенности. Это важный момент, если окна квартиры выходят на север или запад, где на протяжении всего светового дня и так не хватает солнечных лучей.
  4. Минусы:
  5. Высокая теплопроводность. Тепло ли с однокамерными стеклопакетами? Увы, не настолько, как в случае с двухкамерными аналогами. Но чтобы температура в помещении стала выше, можно установить энергосберегающие стекла.
  6. Низкая шумоизоляция. Мало того, что такие конструкции теряют много тепла, они еще и пропускают шум. Уровень звукоизоляции квартире не превысит 28 дБ. Поэтому если дом находится на оживленном проспекте или недалеко от автомагистрали, такой вариант вам не подойдет.

Таким образом, прежде чем сделать выбор, важно учесть свойства и особенности комнаты, климатические условия и другие факторы. Только тогда принятое решение не огорчит вас.

Где целесообразно устанавливать однокамерные конструкции?

Существуют ситуации, где монтаж таких окон не только допустим, но даже необходим. Рассмотрим эти случаи.

1. Балконы и лоджии

Если не планируется делать балкон жилой комнатой, достаточно выбрать однокамерном варианте. Дело в том, что в данном случае лоджия все равно останется холодным местом. И доплачивать за окно с двумя камерами абсолютно не имеет смысла.

2. Дача, летний домик

Если вы подыскиваете подходящее остекление для загородного дома, стоит все правильно рассчитать и взвесить. В случае, когда дача будет эксплуатироваться только летом, можно ограничиться одной камерой. К слову, в настоящее время стоимость такого окна не намного выше классических деревянных рам. А ПВХ в любом случае гораздо прочней и долговечней.

3. Терраса

Как правило, такая часть дома используется только летом. Стоит ли ставить здесь конструкции с двумя камерами? Пожалуй, это лишняя переплата.

4. Квартиры и дома в южных регионах

Выбор окна зависит и от температур за окном. Если зимой она не опускается ниже нуля, вполне достаточно однокамерного изделия. В остальных случаях целесообразно устанавливать именно двухкамерные аналоги с тремя стеклами.

Таким образом, перед стеклопакетом стоит важная задача: защитить дом от сквозняков, холода и шума. Важно рассчитать, стоит ли в конкретной ситуации доплачивать за две камеры. Часто, одной камеры вполне достаточно. Поэтому и затраты будут ниже, и в доме светлей, и прослужит такая модель гораздо дольше.

Компания «Окна-Стар» производит, продает и устанавливает однокамерные стеклопакеты. Вся наша продукция отвечает серьезным требованиям звуко- и теплоизоляции, а также является долговечной и привлекательной.

Прежде чем заказывать такие окна, пожалуйста, узнайте у наших менеджеров целесообразность такого выбора. Мы проконсультируем вас по данному вопросу с учетом особенности эксплуатации конструкций и поможем сделать выбор. Звоните прямо сейчас!

Поделитесь статьей в соцсетях:
Комментарии к статье
Оставить комментарий
Оставьте свой комментарий
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Читайте также
Посмотреть все статьи
Спросить эксперта
Центральный офис в Москве
oknastar.ru Центральный офис в Москве

Россия 117556, Москва,
Варшавское шоссе, 68, к. 2.
Пн-пт с 9:00 до 18:00

+7 (495) 229-39-71

Для заявок на расчет:
zakaz@oknastar.ru

Для предложений о сотрудничестве:
info@oknastar.ru

Точка продаж в Подольске
oknastar.ru Точка продаж в Подольске

Россия Московская обл., г. Подольск,
проспект Юных Ленинцев, 81.
Ежедневно с 9:00 до 20:00

+7 (499) 110-72-87

Для заявок на расчет:
zakaz@oknastar.ru

Для предложений о сотрудничестве:
info@oknastar.ru


Точка продаж в Мытищах
oknastar.ru Точка продаж в Мытищах

Россия 141009, Московская обл., г. Мытищи,
Ярославское шоссе, д. 116, стр. 1.
Ежедневно с 9:00 до 18:00

+7 (499) 444-03-38

Для заявок на расчет:
zakaz@oknastar.ru

Для предложений о сотрудничестве:
info@oknastar.ru


Точка продаж в Одинцово
oknastar.ru Точка продаж в Одинцово

Россия Московская обл., г. Одинцово,
Коммунальный проезд, 10.
Ежедневно с 9:00 до 18:00

+7 (499) 288-74-21

Для заявок на расчет:
zakaz@oknastar.ru

Для предложений о сотрудничестве:
info@oknastar.ru


Точка продаж в Люберцах
oknastar.ru Точка продаж в Одинцово

Россия Московская обл., г. Люберцы,
пос. Томилино, ул. Гаршина, 26.
Вт, Пт, Сб с 9:00 до 18:00

+7 (499) 226-18-92

Для заявок на расчет:
zakaz@oknastar.ru

Для предложений о сотрудничестве:
info@oknastar.ru


Оставьте заявку прямо сейчас