Меню

+7 (495) 229-39-71 zakaz@oknastar.ru
Ежедневно с 9:00 до 21:00
+7 (495) 229-39-71 zakaz@oknastar.ru
Ежедневно с 9:00 до 21:00

Как открывать пластиковое окно правильно?

Рейтинг статьи:  
  4.5
Вернуться назад
Содержание статьи:

Чтобы пластиковое окно прослужило как можно дольше, очень важно его правильно открывать и закрывать. Это влияет на срок эксплуатации. Какой выбрать режим проветривания и чем отличается каждый из них?

Когда в доме установлены стеклопакеты, нужно научиться ими пользоваться. Если вы неправильно открыли такую конструкцию, это может вызвать поломку крепежей, и в результате окно заклинит, и его придется ремонтировать.

Инструкция по проветриванию

Итак, створки профиля можно устанавливать в разные положения. Перечислим их.

Чтобы полностью открыть откидное окно, требуется повернуть ручку на 90 градусов и поместить ее в горизонтальное положение, затем аккуратно потянуть на себя створку.

Если необходимо закрыть окно, следует сначала прижать его к раме, а затем вернуть ручку в начальное положение, то есть снова повернуть ее на 90 градусов.

Для установки откидных окон ПВХ в режим проветривания следует повернуть ручку вверх на 180 градусов и потянуть створку на себя.

Микропроветривание на пластиковых окнах

Большинство ПВХ окон имеют «зимний» режим. Он позволяет впустить в помещение свежий воздух, но при этом не пропускает в большом количестве холодный ветер, дождь, снег и другие агрессивные факторы внешней среды. Стандартное проветривание не всегда удобно в зимнее время, так как при вышеперечисленных условиях полностью открытое окно в комнате создает некомфортную обстановку. И лучшим вариантом стает микропроветривание.

Что же представляет собой такая опция? Это возможность выполнять так называемое щелевое проветривание, где расстояние открывшейся створки равно всего 7-10 мм. В результате воздух в помещение проникает не сразу, а постепенно, при этом комната не выстуживается, не происходит попадание сильного ветра, не проникает пыль и влага.

В таком режиме открытое окно имеет немало плюсов:

  1. Создание комфортной и здоровой атмосферы.
  2. Отсутствие неблагоприятных факторов внешней среды.
  3. Отсутствие сквозняков.
  4. Сохранение оптимальной температуры внутри помещения.
  5. Предотвращение образования конденсата, который чреват образованием плесени.
  6. В летнее время в комнату не поступает жар с улицы, то есть в помещении сохраняется приятная прохлада.
  7. Нет конфликта с противовзломными механизмами, так как они срабатывают в данном режиме.

Как правильно открыть створку для микропроветривания? Сделать это довольно легко. Выполняется оно с помощью поворота ручки. Сам же механизм установлен в специальные ножницы, которые расположены на створках.

Сперва удостоверьтесь, что рама полностью закрыта, а ручка пластикового профиля находится в вертикальном положении. Теперь возьмитесь за нее и приведите в горизонтальное положение, в то же время поворот должен быть совсем небольшим – на 45 градусов в сторону. Вы заметите, что рама отошла от профиля всего на пару миллиметров.

Чтобы правильно закрыть конструкцию, необходимо сначала определить положение ручки. То же самое и при смене режимов проветривания. Сперва раму снова закрываем, а только затем меняем ее положение.

Как закрыть неправильно открытые окна?

Нередко из-за неправильного положения ручки нет возможности закрыть створку до конца. Но не стоит переживать. Заклинившее пластиковое окно вновь привести в рабочее состояние может каждый.

Необходимо найти блокиратора поворота ручки и сильно нажать на пластину, одновременно пытаясь повернуть ручку. В результате она должна прийти в исходное положение. Большинство производителей устанавливают подобные блокираторы для форс-мажорных обстоятельств.

Техника безопасности при открывании и закрывании окон

Когда требуется открыть окно ПВХ изнутри, важно делать это по инструкции. Если же действия будут выполнены неправильно, может произойти поломка изделия или другие последствия. Перечислим основные правила эксплуатации:

  1. Если в доме проживают маленькие дети, рекомендуем дополнительно приобрести «детский замок». Такая технология позволяет открывать створку только с помощью специального ключа. Если замок находится в закрытом состоянии, то рама открывается лишь в вертикальной плоскости для минимального проветривания. Это убережет от ситуации, когда ребенок изнутри полностью открыл конструкцию, находясь один в комнате.
  2. Для фиксации створки в открытом состоянии рекомендуется использовать специальную фурнитуру. Нельзя вставлять посторонние предметы для предупреждения захлопывания. Это может повредить откидные механизмы или весь профиль.
  3. Створка ПВХ достаточно тяжелая, поэтому, открывать и закрывать ее необходимо аккуратно, чтобы не травмировать руку.
  4. Управлять конструкцией необходимо плавно. Если сильно ударить створкой, может лопнуть стеклопакет.
  5. Также не стоит открывать раму слишком широко и сильно. Это может повредить откос.
  6. В плохую погоду не стоит оставлять конструкцию в открытом состоянии надолго. Низкая температура может повредить фурнитуру – она попросту замерзнет.

И еще один совет. Проветривать комнату следует 3-5 раз в день, особенно после сна и перед сном. Вертикально открытая рама не даст нужного эффекта! Важно, чтобы изделие было полностью открыто хотя бы в течение 15 минут. В таком случае воздух свободно циркулирует по помещению. В режиме проветривания эффект будет очень слабым. В то же время температура внутри дома не должна упасть ниже 15 градусов.

В компании «Окна-Стар» можно приобрести и установить современные и качественные стеклопакеты с различными механизмами открывания. Мы поставляем надежные профили, а также предусматриваем варианты заклинивания. Поэтому наша продукция оснащена необходимыми приспособлениями для быстрого устранения неполадок.

Если вас интересует данный вопрос, вы всегда можете задать его нашим менеджерам. Мы с радостью ответим на все ваши вопросы!

Поделитесь статьей в соцсетях:
Комментарии к статье
Оставить комментарий
Оставьте свой комментарий
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Читайте также
Посмотреть все статьи
Спросить эксперта
Центральный офис в Москве
oknastar.ru Центральный офис в Москве

Россия 117556, Москва,
Варшавское шоссе, 68, к. 2.
Пн-пт с 9:00 до 18:00

+7 (495) 229-39-71

Для заявок на расчет:
zakaz@oknastar.ru

Для предложений о сотрудничестве:
info@oknastar.ru

Точка продаж в Подольске
oknastar.ru Точка продаж в Подольске

Россия Московская обл., г. Подольск,
проспект Юных Ленинцев, 81.
Ежедневно с 9:00 до 20:00

+7 (499) 110-72-87

Для заявок на расчет:
zakaz@oknastar.ru

Для предложений о сотрудничестве:
info@oknastar.ru


Точка продаж в Мытищах
oknastar.ru Точка продаж в Мытищах

Россия 141009, Московская обл., г. Мытищи,
Ярославское шоссе, д. 116, стр. 1.
Ежедневно с 9:00 до 18:00

+7 (499) 444-03-38

Для заявок на расчет:
zakaz@oknastar.ru

Для предложений о сотрудничестве:
info@oknastar.ru


Точка продаж в Одинцово
oknastar.ru Точка продаж в Одинцово

Россия Московская обл., г. Одинцово,
Коммунальный проезд, 10.
Ежедневно с 9:00 до 18:00

+7 (499) 288-74-21

Для заявок на расчет:
zakaz@oknastar.ru

Для предложений о сотрудничестве:
info@oknastar.ru


Оставьте заявку прямо сейчас