Меню

+7 (495) 229-39-71 zakaz@oknastar.ru
Ежедневно с 9:00 до 21:00
+7 (495) 229-39-71 zakaz@oknastar.ru
Ежедневно с 9:00 до 21:00

Как провести электричество на балкон от розетки

13.12.2019
Рейтинг статьи:  
  4.5
Вернуться назад
Содержание статьи:

В прежние времена балкон зачастую использовался в качестве склада для ненужных вещей, в том числе сезонных — велосипедов, детских санок, лыжных принадлежностей, рыболовных снастей и так далее. Однако существуют более интересные варианты использования лоджии. Можно организовать здесь рабочий кабинет или летнее спальное место, поставить уютный столик для вечернего чаепития. Но для этого нужно провести электричество — не слишком сложная задача, если подходить к ней правильно.

Большинство строительных бригад не прокладывают электропроводку на балкон. Это становится проблемой владельца квартиры. Если он желает пользоваться электричеством — нужно выполнить целый комплекс мероприятий и сделать розетки.

Монтаж проводки

Выводить проводку на балкон можно двумя способами: скрытым или открытым. Использовать для вывода электричества первый вариант удобно тем, что провода скрываются в стенах, которые остаются гладкими и доступными для любого вида декора. Недостаток способа — выводить проводку без шума и пыли не получится. Нужно штробить стены и пробивать отверстие под проводку из квартиры, делать шумные и грязные работы. После всего нужно будет аккуратно спрятать провода. Этот вариант лучше всего использовать во время ремонта или на этапе приема квартиры после ее строительства.

Открытая проводка — это отсутствие пыли и шума при прокладке своими руками. Если вы планируете декорирование стены при помощи обшивки, то электричество лучше проводить открытым способом. Таким образом проводку можно сделать быстро и красиво. Но, если вы не собирались проводить обшивку стены, провода останутся видны, и внешний вид балкона будет несколько омрачен.

Выбор места для электророзетки

Розетка на балконе должна располагаться в доступном и удобном месте. Важно, чтобы вы могли проводить проводку и монтировать прибор без лишних сложностей. Как правило, внешняя стена балкона под окном не используется, поскольку она достаточно массивная, сделать в ней отверстие для провода нелегко.

Правильный вариант монтажа:

  • в боковых стенах;
  • в стене под внутренним окном.

Последний способ самый удобный, поскольку розетку и проводку можно сделать незаметной. Не стоит использовать балконную дверь, чтобы вывести силовой провод.

Важные моменты подготовки

Помните, что проведение освещения на балконе должно в обязательном порядке выполняться с соблюдением безопасности. Нужно правильно рассчитать сечение провода в зависимости от количества розеток и других потребителей электричества.

Основные моменты:

  • для защиты от возгорания выводить провод следует в гофрированном шланге;
  • правильным будет использовать проводку того же сечения, что и на входе в квартиру;
  • при подключении выключателей, розеток и других элементов сети нужно сделать полную проверку контактов;
  • идеальным будет использование распределительной коробки — если ее нет, выводить проводку стоит от ближайшей к лоджии розетки.

Перед тем, как вывести розетку на балкон, нужно определить инструменты и материалы для работы. Нужна сама розетка в комплекте. Вы можете выбрать разные варианты, внешние или внутренние, в зависимости от особенностей балкона. Для дополнительной защиты от несчастных случаев рекомендуем запастись гофротрубой, чтобы правильно изолировать проводку. Для вывода электричества подойдут надежные и безопасные кабели с изоляцией, желательно двойные.

Если вы решили еще и провести свет, то запаситесь выключателями. Для скрытого монтажа правильным будет использование кабель-канала. Основные инструменты:

  • отвертка;
  • острый нож;
  • кусачки;
  • перфоратор или дрель;
  • изолента;
  • индикаторная отвертка.

Подключение электричества на балкон от розетки

Самым сложный способ — скрытый вывод проводки. Такой вариант правильно применять во время ремонта в квартире. Проводить открытым способом легко — нужно от ближайшей розетки проложить кабель-канал и заложить провод. Для большей скрытности используют место над плинтусом.

Методика проведения:

  • определить точку расположения источника, высота не менее 70-80 см от пола;
  • используя перфоратор, сделать выходное отверстие. Если планируется внутренний монтаж, высверлить нишу для подрозетника;
  • сделать сквозное отверстие в комнату, завести провод;
  • завести в проделанное отверстие гофротрубу;
  • выключить общую подачу электроэнергии на квартиру;
  • вывести провода через гофротрубу, заранее установленную в отверстие из комнаты на балкон;
  • используя кабель-канал, провести провода к месту монтажа розетки.

Далее необходимо установить розетку в заранее высверленное отверстие, подключить провода и завершить установку. Проверяем всё на работоспособность, штукатурим отверстия и сколы, повреждения штукатурки. Для монтажа нескольких электророзеток нужно предварительно смонтировать распределительную коробку, а от нее выполнить разводку.

Аналогичным образом можно установить освещение для лоджии. Рекомендуется монтировать выключатель в комнату, так будет комфортнее заходить на балкон.

Запитать лоджию можно от распределительной коробки или от электророзетки в комнате. Если коробка далеко или подключиться к ней сложно, используйте второй вариант. Для этого нужно использовать ближайшую к лоджии электророзетку в комнате. Предварительно следует проверить ноль и фазу с помощью индикаторной отвертки, подключить провода соответствующим образом.

С электричеством лоджия превратится в еще одну комнату, которую вы сможете использовать со всеми удобствами.


Поделитесь статьей в соцсетях:
Комментарии к статье (1)
Оставить комментарий
0
Мария
Имя Цитировать
отличная статья, спасибо
Оставьте свой комментарий
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Читайте также
Посмотреть все статьи
Спросить эксперта
Центральный офис в Москве
oknastar.ru Центральный офис в Москве

Россия 117556, Москва,
Варшавское шоссе, 68, к. 2.
Пн-пт с 9:00 до 18:00

+7 (495) 229-39-71

Для заявок на расчет:
zakaz@oknastar.ru

Для предложений о сотрудничестве:
info@oknastar.ru

Точка продаж в Подольске
oknastar.ru Точка продаж в Подольске

Россия Московская обл., г. Подольск,
проспект Юных Ленинцев, 81.
Ежедневно с 9:00 до 20:00

+7 (499) 110-72-87

Для заявок на расчет:
zakaz@oknastar.ru

Для предложений о сотрудничестве:
info@oknastar.ru


Точка продаж в Мытищах
oknastar.ru Точка продаж в Мытищах

Россия 141009, Московская обл., г. Мытищи,
Ярославское шоссе, д. 116, стр. 1.
Ежедневно с 9:00 до 18:00

+7 (499) 444-03-38

Для заявок на расчет:
zakaz@oknastar.ru

Для предложений о сотрудничестве:
info@oknastar.ru


Точка продаж в Одинцово
oknastar.ru Точка продаж в Одинцово

Россия Московская обл., г. Одинцово,
Коммунальный проезд, 10.
Ежедневно с 9:00 до 18:00

+7 (499) 288-74-21

Для заявок на расчет:
zakaz@oknastar.ru

Для предложений о сотрудничестве:
info@oknastar.ru


Оставьте заявку прямо сейчас