Меню

+7 (495) 229-39-71 zakaz@oknastar.ru
Ежедневно с 9:00 до 21:00
+7 (495) 229-39-71 zakaz@oknastar.ru
Ежедневно с 9:00 до 21:00

Как выбрать средства по уходу за пластиковыми окнами?

Рейтинг статьи:  
  5
Вернуться назад
Содержание статьи:

Чтобы пластиковые окна прослужили как можно дольше, необходимо не только правильно их эксплуатировать, но также мыть и выполнять своевременную очистку от загрязнений. Дело в том, что механизмы, входящие в состав конструкции, портятся гораздо раньше, если были использованы неподходящие моющие средства либо чистка профиля или стекол вовсе не производилась ни разу.

Очистка пластикового профиля

ПВХ или поливинилхлорид имеет массу преимуществ вперед другими материалами. Самый главный плюс – несложный уход. Для мытья достаточно пользоваться обычным моющим средством с обезжиривателем. И даже просто теплая вода с хозяйственным мылом – вполне подходящий вариант.

Выбирая средство для чистки пластиковой рамы, очень важно обращать внимание на состав. Если в список входят абразивы и другие агрессивные химические вещества, то ни в коем случае нельзя использовать данный препарат. В противном случае образуются разводы, а пластик на ощупь станет шершавым. Недопустимо мыть пластиковое окно препаратами, в составе которых находится хлор, бензин, щелочи и другие подобные вещества. Они приводят к появлению микротрещин, в которых со временем собирается грязь.

Если обычное чистящее средство не в состоянии отмыть грязь, можно приобрести специальные продукты, которые ориентированы сугубо на чистку ПВХ. Найти их можно в магазине бытовой химии, нередко оконные компании сами осуществляют продажу таких товаров. Они не только используются для мытья, но также возвращают пластику глянец и первоначальный белоснежный вид.

При использовании средства для ухода за окнами ПВХ, большое внимание следует уделить дренажным выходам. Располагаются они в нижней части рамы. Чтобы их найти, нужно просто открыть створку. Главная их функция заключается в отводе влаги, которая просочилась сквозь уплотнители. Через дренажные отверстия влага уходит на внешнюю сторону профиля. Когда же отверстие забито пылью и грязью, ей некуда деться, и она остается на своем месте, превращаясь впоследствии в конденсат. А он в свою очередь приведет к запотеванию.

Как часто следует чистить данные элементы? Многое зависит от того, куда выходит окно. Если на той стороне находится шумный проспект с большим количеством пыли и грязи, то удалять все отложения необходимо чаще, чем, если стеклопакет смотрит на сквер или зеленый двор. Если пренебрегать данным правилом, то произойдет запотевание стекол, образование наледи в холодное время года.

Как правильно помыть уплотнители?

Данный элемент выполнен из каучука или прочной резины. Расположены уплотнители по всему периметру створки и позволяют не допустить проникновения с улицы холодного воздуха, грязи и пыли. Чистить их можно обычной губкой или тряпкой, смоченной в растворе теплой мыльной воды. После высыхания дополнительно смазывать специальными средствами по обработке резиновых изделий. Подойдет и обычный глицерин. Как часто нужна смазка уплотнителей? Для окон ПВХ данный элемент имеет большое значение, так как обладает теплосберегающими свойствами. Обработка требуется дважды в год. Что касается сезона, то лучше всего делать это осенью и весной.

Выбирая, каким средством мыть уплотнители, главное – не пользоваться растворителями. Они способны легко разрушить структуру материала, что приведет к потере функциональности. Если вы заметили, что резина уже не такая эластичная и на ней появились трещины, единственное, что можно сделать – это заменить их на новые. Чем больше внимания уделялось уходу за пластиковыми окнами, тем реже придется производить замену и ремонт.

Средства для очистки фурнитуры

На эту часть пластиковых окон возлагается очень высокая нагрузка, поэтому важно не только выбирать действительно качественную фурнитуру, но и грамотно ухаживать за ней. В первую очередь необходимо использовать смазку. Среди имеющихся средств лучшие показатели демонстрирует ВД40.

При использовании смазки вводить ее необходимо в пазы, расположенные по всему периметру изделия. Места фиксации и все подвижные механизмы следует обрабатывать маслом. Подойдет любое машинное масло, помимо содержащих кислоты или смолы.

Уход за стеклами

Самый важный показатель чистоты является стекло. Желательно, чтобы оно оставалось кристально чистым и прозрачным на протяжении всего периода эксплуатации. Для этого его необходимо периодически мыть. Какое моющее средство лучше всего подойдет в данном случае? Вполне достаточно просто взять теплый раствор моющего средства, предназначенного для стекол. Главное – отсутствие агрессивных веществ. Допустимо взять даже обычное средство для мытья посуды. Ну и конечно можно приобрести любой спрей для стекол из магазина бытовой химии, который разрешено применять на пластиковых окнах.

Как избежать запотевания и плесени?

При уходе за окном ПВХ мы нередко уделяем много внимания выбору чистящих средств, но совершенно забываем об общих правилах. В то же время их несоблюдение влечет за собой конденсат, который образуется на стеклах и может быть причиной того, что в квартире возникнет плесень. Дело в том, что запотевание окна – это ничто иное, как лишняя влага. И если она не найдет выход наружу, то осядет в воздухе. А это приведет к увеличению уровня влажности в квартире и, соответственно, появится риск, что стены со временем покроются плесенью.

Не допустить это достаточно легко. Ниже приведем основные правила:

  • как можно чаще проветривайте помещение;
  • не загромождайте подоконник цветочными горшками;
  • установите систему вентиляции или климатическое оборудование;
  • не мешайте потоку теплого воздуха от радиаторов поступать к стеклу.

Выбор правильных средств по уходу за окнами и грамотная их эксплуатация – залог долгой службы стеклопакетов и сохранения их чистоты!

Поделитесь статьей в соцсетях:
Комментарии к статье
Оставить комментарий
Оставьте свой комментарий
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Читайте также
Посмотреть все статьи
Спросить эксперта
Центральный офис в Москве
oknastar.ru Центральный офис в Москве

Россия 117556, Москва,
Варшавское шоссе, 68, к. 2.
Пн-пт с 9:00 до 18:00

+7 (495) 229-39-71

Для заявок на расчет:
zakaz@oknastar.ru

Для предложений о сотрудничестве:
info@oknastar.ru

Точка продаж в Подольске
oknastar.ru Точка продаж в Подольске

Россия Московская обл., г. Подольск,
проспект Юных Ленинцев, 81.
Ежедневно с 9:00 до 20:00

+7 (499) 110-72-87

Для заявок на расчет:
zakaz@oknastar.ru

Для предложений о сотрудничестве:
info@oknastar.ru


Точка продаж в Мытищах
oknastar.ru Точка продаж в Мытищах

Россия 141009, Московская обл., г. Мытищи,
Ярославское шоссе, д. 116, стр. 1.
Ежедневно с 9:00 до 18:00

+7 (499) 444-03-38

Для заявок на расчет:
zakaz@oknastar.ru

Для предложений о сотрудничестве:
info@oknastar.ru


Точка продаж в Одинцово
oknastar.ru Точка продаж в Одинцово

Россия Московская обл., г. Одинцово,
Коммунальный проезд, 10.
Ежедневно с 9:00 до 18:00

+7 (499) 288-74-21

Для заявок на расчет:
zakaz@oknastar.ru

Для предложений о сотрудничестве:
info@oknastar.ru


Точка продаж в Люберцах
oknastar.ru Точка продаж в Одинцово

Россия Московская обл., г. Люберцы,
пос. Томилино, ул. Гаршина, 26.
Вт и Пт с 9:00 до 18:00

+7 (499) 226-18-92

Для заявок на расчет:
zakaz@oknastar.ru

Для предложений о сотрудничестве:
info@oknastar.ru


Оставьте заявку прямо сейчас