Меню

+7 (495) 229-39-71 zakaz@oknastar.ru
Ежедневно с 9:00 до 21:00
+7 (495) 229-39-71 zakaz@oknastar.ru
Ежедневно с 9:00 до 21:00

Какое окно лучше – пластиковое или деревянное?

Рейтинг статьи:  
  Нет голосов
Вернуться назад
Содержание статьи:

Когда необходимо выбрать окно для дома, важно знать, что лучше и дешевле — деревянные или пластиковые окна? Каждый вариант имеет свои плюсы и минусы. Предлагаем провести анализ характеристик обоих видов профиля.

Материалы и конструкция

Пластиковый профиль состоит из поливинилхлорида (ПВХ). Другое название материала — синтетический полимер. В качестве заготовки используют элементы профиля определенных размеров, которые надежно фиксируются между собой, образуя прочный каркас. Внутри профиль состоит из нескольких камер, разделенных перегородками. Чем больше количество, тем выше тепло- и звукоизоляция. Внутри самой большой камеры, чаще в середине, установлен металлический вкладыш, который добавляет прочность раме и защищает ее от деформации.

Если говорить о деревянных конструкциях, мы подразумеваем дорогие стеклопакеты из хорошей древесины, а не устаревшие варианты. Деревянное окно, изготовленное по современным технологиям, внешне выглядит как и пластиковое. По тепло- и звукоизоляции, а также долговечности оно ни в чем не уступает ПВХ. Деревянный профиль производится не из цельного дерева, а из клееного бруса. Почему именно эта технология? Наверняка, вам приходилось жить в квартире с обычными деревянными рамами. И можно было заметить, что в летнее время створки плохо закрываются, в то время как зимой, наоборот, между ними образуются щели. Применение клееного бруса при производстве деревянных окон устраняет эту проблему. Деревянные части обязательно обрабатывают специальными веществами, которые защищают от насекомых, плесени, воздействия УФ лучей и влаги, затем покрывают грунтовкой и лаком.

Надежность

Качественный профиль из дерева имеет все те же преимущества, что и ПВХ материал. Однако, что бы ни говорили производители, дерево без должного ухода очень быстро начнет гнить, трескаться и впитывать влагу. Поэтому ежегодно такие рамы придется обслуживать.

Те, кто бывал в Европе, могли обратить внимание, что там предпочитают ставить пластиковое окно, а вот деревянных оконных конструкций практически нигде нет. Почему так происходит? ПВХ рамы дешевле дерева и при этом просты в уходе. Достаточно пройтись по профилю влажной тряпочкой, и он вновь как новый. Полимеры сохраняют свои свойства на протяжении 300 лет и даже более. А дерево гарантированно защитит только при тщательном уходе.

Какие окна теплее? Этот вопрос интересует каждого покупателя. На самом деле лучше сохраняют тепло деревянные конструкции ввиду того, что дерево само по себе обладает природными свойствами циркуляции воздуха и теплосбережения. Но большое значение имеет и то, по какой технологии выполнено изделие. Самые теплые окна — это те, где больше всего камер. Поэтому выбирая между пластиком или деревом, следует учитывать не только сам материал, но и другие факторы.

Цена

Перед установкой стеклопакетов покупателя, конечно, заинтересует, что дороже — пластик или дерево.

Современный деревянный профиль в 1,5-2 раза дороже пластиковых окон. А если использовать еще и ценные породы дерева, то окончательная цена и вовсе вознесется до небес.

Поэтому большинство останавливается на окнах ПВХ. Они теплые, стоят относительно дешево и ставить их можно без значительного ущерба для бюджета.

Внешний вид

Главное преимущество дерева — благородный и респектабельный внешний вид. Если нужно выбрать материал, который украсит собой любой дом, то самые лучшие свойства имеют именно деревянные стеклопакеты. Несмотря на то, что при производстве окон из пластика можно выбрать конструкции, имитирующие дерево, даже в этом случае невозможно добиться создания иллюзии натуральной древесины.

С другой стороны, дизайн — достаточно субъективный критерий. И у каждого свои представления о том, что такое самые хорошие окна.

Экологичность

Поклонники деревянных стеклопакетов очень любят приводить в пример экологию, когда речь заходит о ПВХ изделиях. Да, нет сомнений в том, что древесина — материал природный и по умолчанию экологически безопасный. Но он подвергается гниению, образованию насекомых, горению, что вынуждает постоянно обрабатывать рамы различными химикатами. А в такой ситуации понятие экологичности стремится к нулю.

Теперь о пластике. Не будем спорить, ПВХ — материал ненатуральный, но в то же время он абсолютно безопасен для человека и окружающей среды. Разговоры о том, что пластик выделяет что-то вредное, да и в целом опасен для здоровья — не более чем слухи. Оглянитесь вокруг, сколько пластмассы вас окружает! Мусорное ведро, кружки, телефон, детские соски и пустышки, письменные принадлежности… Список можно продолжать до бесконечности. Да, конечно, какие-то испарения есть, но они настолько минимальны, что никакого влияния на организм не окажут.

Итак, дерево или пластик — что лучше ставить? В данном вопросе каждый решает сам и исходит из собственных предпочтений. Прежде чем выбрать хороший вариант, нужно учесть все факторы:

  • натуральное дерево выглядит респектабельно;
  • деревянные стеклопакеты образуют здоровый микроклимат в доме;
  • дерево нуждается в регулярном обслуживании и стоит в разы дороже;
  • ПВХ профиль стоит недорого и легок в уходе;
  • пластиковые конструкции органично впишутся в современную архитектуру.

И все же окна ПВХ неспроста занимают лидирующие позиции при остеклении домов, офисов и производственных помещений.

Поделитесь статьей в соцсетях:
Комментарии к статье
Оставить комментарий
Оставьте свой комментарий
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Читайте также
Посмотреть все статьи
Спросить эксперта
Центральный офис в Москве
oknastar.ru Центральный офис в Москве

Россия 117556, Москва,
Варшавское шоссе, 68, к. 2.
Пн-пт с 9:00 до 18:00

+7 (495) 229-39-71

Для заявок на расчет:
zakaz@oknastar.ru

Для предложений о сотрудничестве:
info@oknastar.ru

Точка продаж в Подольске
oknastar.ru Точка продаж в Подольске

Россия Московская обл., г. Подольск,
проспект Юных Ленинцев, 81.
Ежедневно с 9:00 до 20:00

+7 (499) 110-72-87

Для заявок на расчет:
zakaz@oknastar.ru

Для предложений о сотрудничестве:
info@oknastar.ru


Точка продаж в Мытищах
oknastar.ru Точка продаж в Мытищах

Россия 141009, Московская обл., г. Мытищи,
Ярославское шоссе, д. 116, стр. 1.
Ежедневно с 9:00 до 18:00

+7 (499) 444-03-38

Для заявок на расчет:
zakaz@oknastar.ru

Для предложений о сотрудничестве:
info@oknastar.ru


Точка продаж в Одинцово
oknastar.ru Точка продаж в Одинцово

Россия Московская обл., г. Одинцово,
Коммунальный проезд, 10.
Ежедневно с 9:00 до 18:00

+7 (499) 288-74-21

Для заявок на расчет:
zakaz@oknastar.ru

Для предложений о сотрудничестве:
info@oknastar.ru


Точка продаж в Люберцах
oknastar.ru Точка продаж в Одинцово

Россия Московская обл., г. Люберцы,
пос. Томилино, ул. Гаршина, 26.
Вт, Пт, Сб с 9:00 до 18:00

+7 (499) 226-18-92

Для заявок на расчет:
zakaz@oknastar.ru

Для предложений о сотрудничестве:
info@oknastar.ru


Оставьте заявку прямо сейчас