Меню

+7 (495) 229-39-71 zakaz@oknastar.ru
Ежедневно с 9:00 до 21:00
+7 (495) 229-39-71 zakaz@oknastar.ru
Ежедневно с 9:00 до 21:00

Особенности остекления балкона в хрущевках

Рейтинг статьи:  
  4.5
Вернуться назад
Содержание статьи:

В былые времена хрущевка считалась спасением для семей, так как позволяла переехать из коммуналок и общежитий в собственную квартиру. Однако, сейчас, такие квартиры считаются достаточно некомфортными и тесными. И владельцы ищут всяческие способы расширить данное пространство. Для этого они сносят перегородки или же оборудуют комнаты на балконе. В нашей новой статье мы поговорим о том, как правильно застеклить балкон в хрущевке и о французских и панорамных видах остекления, и о том, какой профиль лучше выбрать — холодный алюминиевый или пластиковый. Правильно подойдя к данному процессу, можно значительно увеличить функциональность всей квартиры.

Особенности балкона в хрущевке

Прежде чем остеклить лоджию в такой квартире, важно учесть некоторые нюансы. В отличие от новостроек, в домах старой постройки присутствует немало недостатков, мешающих выбрать какой угодно вариант остекления. Чтобы все сделать правильно, обратите внимание на следующие особенности:

  1. Состояние плиты перекрытия. Если данная конструкция находится в плачевном состоянии, то прежде, чем приступать к остеклению, не лишним будет провести дополнительные работы по укреплению.
  2. Состояние перил. Учитывая их солидный возраст, не нужно рассчитывать на них в качестве опоры. Сперва — мероприятия по тому же укреплению.
  3. Этаж. Если квартира находится на последнем этаже, то застекление балкона будет сопровождаться также и установкой крыши.
  4. Размер. Квартиры-хрущевки известны своей скромной площадью, и лоджия не исключение. В такой ситуации можно говорить об остеклении балкона с выносом.

Остекление балконов в хрущевке с крышей

Рассмотрим достаточно частую ситуацию — отсутствие крыши на лоджии. Что делать в таком случае? Установить козырек, защищающий от осадков. Существуют два варианта устройства крыши на балконе:

  1. Зависимая. Используется при монтаже рам из алюминия и фиксируется на самой раме. Преимущества такого метода: высокая надежность, простота монтажа, доступная цена. Дополнительно потребуется укладка оцинкованного гофролиста на кровле.
  2. Независимая. Устанавливается наверху дома с помощью кронштейнов.

Важно понимать, что проводить такие работы на последнем этаже достаточно опасно. Поэтому не рекомендуется это делать своими руками. Данные мероприятия стоит доверить только специалистам со стажем, имеющим соответствующие навыки и оборудование для высотных работ.

Остекление балкона с выносом в хрущевке

Порой, размеры лоджии настолько малы, что здесь не вместится даже два человека. Что делать? Можно установить вынос и остеклить его. Это увеличит площадь данной комнаты.

Такая конструкция представляет собой плиту, выходящую за пределы окна. Прежде чем начать установку выноса, следует получить разрешение в соответствующих службах. В противном случае велика вероятность штрафных санкций или указаний демонтировать изделие.

Виды остекления в зависимости от материала

В зависимости от назначения комнаты и финансовых возможностей различают теплое и холодное остекление. В первом случае используются ПВХ конструкции, во втором — алюминиевые. Пожелания владельца, конечно, являются первоочередными, но также, нужно учесть и возраст квартиры, обратите внимание на максимальную нагрузку на плиту. При выборе пластикового профиля целесообразно установить дополнительные подпорки или вовсе заменить конструкции. Согласно СНиП, на 1 квадратный метр допускается воздействовать не более 100 килограммам веса, но все же не советуют, чтобы цифра была выше 65 кг.

ПВХ профилем лучше остеклить в том случае, если планируется расширить прилегающую к лоджии комнату. Здесь можно оборудовать кабинет или увеличить площадь помещения. Однако такой вариант остекления считается теплым и отличается большими весовыми нагрузками. Поэтому самому застеклить окна в хрущевках на лоджии не представляется возможным. Рекомендуем доверить остекление мастерам, которые учтут свойства конструкции. А также, вынесут решение по поводу целесообразности использования материалов.

Более щадящим способом в данном случае станет холодное остекление из алюминия. Нагрузка у этого материала небольшая, но алюминий известен как материал, который не обеспечивает нужного теплосбережения. Однако если не планируется оборудовать лоджию в жилое пространство, вполне достаточно и холодного варианта. К слову, он и стоит значительно дешевле.

Французское остекление балконов

Если вы хотите впустить на лоджию и прилегающую комнату больше света, то можно выбрать французское или панорамное остекление. Данный вид представляет собой профиль со стеклом от пола до потолка. Внешне он выглядит как одно большое окно. Возможно использование холодного и теплого панорамного остекления.

Преимущества панорамных балконов:

  • значительное увеличение светопропускания по сравнению с обычными рамами;
  • повышенная звуко- и теплоизоляция;
  • увеличение площади лоджии ввиду особенности внутренней обшивки;
  • экономия за счет отсутствия внутренней отделки;
  • привлекательный и аккуратный вид;
  • большой выбор дизайнерских решений.

Французские балконы представляют собой установку всей конструкции из стекла или же нижней части из сендвич-плит. Для повышения теплосбережения лучше выбрать второй вариант.

Хорошо и правильно застеклить балкон в хрущевке — это целое искусство. Не важно, нужна вам лоджия с выносом или козырьком, а возможно, вы решили выбрать панорамный вариант. Во все этих случаях большое значение имеет, кто осуществляет установку. В компании «Окна-Стар» работают настоящие мастера, которые знают все об особенностях остекления лоджий в квартирах-хрущевках. Позвоните нам, и мы ответим на любые вопросы, а также подберем для вас оптимальные оконные рамы.

Поделитесь статьей в соцсетях:
Комментарии к статье
Оставить комментарий
Оставьте свой комментарий
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Читайте также
Посмотреть все статьи
Спросить эксперта
Центральный офис в Москве
oknastar.ru Центральный офис в Москве

Россия 117556, Москва,
Варшавское шоссе, 68, к. 2.
Пн-пт с 9:00 до 18:00

+7 (495) 229-39-71

Для заявок на расчет:
zakaz@oknastar.ru

Для предложений о сотрудничестве:
info@oknastar.ru

Точка продаж в Подольске
oknastar.ru Точка продаж в Подольске

Россия Московская обл., г. Подольск,
проспект Юных Ленинцев, 81.
Ежедневно с 9:00 до 20:00

+7 (499) 110-72-87

Для заявок на расчет:
zakaz@oknastar.ru

Для предложений о сотрудничестве:
info@oknastar.ru


Точка продаж в Мытищах
oknastar.ru Точка продаж в Мытищах

Россия 141009, Московская обл., г. Мытищи,
Ярославское шоссе, д. 116, стр. 1.
Ежедневно с 9:00 до 18:00

+7 (499) 444-03-38

Для заявок на расчет:
zakaz@oknastar.ru

Для предложений о сотрудничестве:
info@oknastar.ru


Точка продаж в Одинцово
oknastar.ru Точка продаж в Одинцово

Россия Московская обл., г. Одинцово,
Коммунальный проезд, 10.
Ежедневно с 9:00 до 18:00

+7 (499) 288-74-21

Для заявок на расчет:
zakaz@oknastar.ru

Для предложений о сотрудничестве:
info@oknastar.ru


Точка продаж в Люберцах
oknastar.ru Точка продаж в Одинцово

Россия Московская обл., г. Люберцы,
пос. Томилино, ул. Гаршина, 26.
Вт, Пт, Сб с 9:00 до 18:00

+7 (499) 226-18-92

Для заявок на расчет:
zakaz@oknastar.ru

Для предложений о сотрудничестве:
info@oknastar.ru


Оставьте заявку прямо сейчас