Меню

+7 (495) 229-39-71 zakaz@oknastar.ru
Ежедневно с 9:00 до 21:00
+7 (495) 229-39-71 zakaz@oknastar.ru
Ежедневно с 9:00 до 21:00

Правила ухода и эксплуатации окон ПВХ

Рейтинг статьи:  
  Нет голосов
Вернуться назад
Содержание статьи:

Если вы хотите, чтобы пластиковые окна верой и правдой служили вам много лет, важно знать основные правила эксплуатации. Грамотное обслуживание и эксплуатация, а также подходящие средства для ухода значительно продлят срок службы таких конструкций и предотвратят возникновение многих проблем.

Правила ухода за окнами ПВХ – создание оптимального микроклимата в квартире

В первую очередь необходимо определить, насколько комфортно вам находиться в стенах своего дома. От микроклимата во многом зависит долговечность использования стеклопакетов. Предлагаем несложные правила.

Регулярно проветривайте комнаты

Когда заходит речь о современных пластиковых окнах, важно понимать, что в отличие от старых деревянных аналогов они имеют высокую герметичность. Это значит, что в закрытом состоянии они практически не пропускают воздух в квартиру. Если не делать это с помощью проветривания, на стеклах образуется конденсат.

Предотвратить подобное явление поможет выполнение следующих действий:

  • проветривание помещений несколько раз в день по 20 минут;
  • поддержание температуры в квартире не ниже 18 градусов;
  • освобождение радиаторов отопления от штор и занавесок как минимум на 50% от всей высоты секций;
  • подбор подходящей ширины подоконника. Он не должен перекрывать радиатор более чем наполовину.

Установите кондиционер или оснастите квартиру системами вентиляции

Влажность в помещении не должна превышать 55% , а температура – не ниже 18 С. В противном случае понадобится создать подходящий микроклимат с помощью вентиляции и кондиционера.

Как правильно ухаживать за ПВХ профилем?

Не мене двух раз в год необходимо чистить пластиковые рамы специальными средствами. Они не должны содержать растворителей, ацетона и абразивов. Можно использовать и мыльный раствор. Лучше всего очищать пластиковый профиль жидкими средствами, которые наносят мягкой тряпкой.

1. Уход за уплотнителями

Эти элементы выполнены из резины, при этом они легко могут подвергнуться воздействию внешней среды или просто износиться со временем. Чтобы сохранить эластичность и плотность уплотнителей требуется дважды в год чистить их от грязи и обрабатывать специальными средствами. В таком случае они прослужат еще много лет.

2. Советы по уходу за оконной ручкой

Если вы заметили, что данный элемент разболтался и неплотно крепится к раме, устранить такую проблему можно своими руками. Для этого приподнимите декоративную планку, возьмите отвертку и затяните винты, которые крепят ручку. Теперь она вновь прочно зафиксирована. Скрип во время работы можно устранить, если протереть вращающиеся элементы маслом.

3. Уход за фурнитурой

Оконную фурнитуру также необходимо регулярно обслуживать. Для этого дважды в год смазывайте подвижные элементы специальными маслами, которые не содержат смол и кислот.

4. Уход за отливами и подоконниками

Пластиковое окно – это не только стеклопакет. Составными элементами являются отливы и подоконники, которые также требуют соблюдения правил эксплуатации. В первую очередь необходимо регулярно протирать их влажной губкой, можно с добавлением жидкого моющего средства. Оцинкованные отливы очищаются тем же методом.

5. Эксплуатация противомоскитной сетки

Этот полезный аксессуар также нуждается в правильном уходе. Прежде всего, ее нужно регулярно мыть, ведь на алюминиевом профиле оседает много пыли, грязи и аллергенов. На время зимы сетку необходимо снять. Если не следовать этим советам, противомоскитная сетка достаточно быстро порвется.

Эксплуатация пластиковых окон – основные ошибки

Очень часто проблемы в работе окон ПВХ возникают из-за неправильного обращения с ними. То есть, мы своими руками допускаем всевозможные поломки. Важно разбираться в основных правилах, чтобы осуществлять грамотный уход за пластиковыми окнами. Перечислим ошибки, которые может совершить каждый обыватель.

Довольно часто в зимнее время поступает немало звонков от владельцев стеклопакетов по поводу появления конденсата или наледи в нижней части конструкции. Дело в том, что данное явление можно считать вполне нормальным, если оно отмечается в период сильных морозов. Чтобы устранить эту проблему, достаточно регулярно проветривать комнаты.

Также существуют модели окон, в которых можно менять режимы на зиму и лето. Это заключается в большем уплотнении створок. Летом же важно своевременно изменить режим, так как зимнее положение фурнитуры приводит к ускорению износа уплотнителей.

В момент открытия окна очень важно зафиксировать ручку в правильном положении. В противном случае она может заклинить, и вам не удастся закрыть раму обратно. Поэтому будьте аккуратны при открывании рамы в откидное положение.

На самом деле, вышеуказанных советов вполне достаточно, чтобы не допустить многих проблем в ходе эксплуатации. Главное – бережное отношение к окнам ПВХ, регулярная очистка от загрязнений и создание оптимального микроклимата. Создать нужные условия каждый может своими руками.

Поделитесь статьей в соцсетях:
Комментарии к статье
Оставить комментарий
Оставьте свой комментарий
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Читайте также
Посмотреть все статьи
Спросить эксперта
Центральный офис в Москве
oknastar.ru Центральный офис в Москве

Россия 117556, Москва,
Варшавское шоссе, 68, к. 2.
Пн-пт с 9:00 до 18:00

+7 (495) 229-39-71

Для заявок на расчет:
zakaz@oknastar.ru

Для предложений о сотрудничестве:
info@oknastar.ru

Точка продаж в Подольске
oknastar.ru Точка продаж в Подольске

Россия Московская обл., г. Подольск,
проспект Юных Ленинцев, 81.
Ежедневно с 9:00 до 20:00

+7 (499) 110-72-87

Для заявок на расчет:
zakaz@oknastar.ru

Для предложений о сотрудничестве:
info@oknastar.ru


Точка продаж в Мытищах
oknastar.ru Точка продаж в Мытищах

Россия 141009, Московская обл., г. Мытищи,
Ярославское шоссе, д. 116, стр. 1.
Ежедневно с 9:00 до 18:00

+7 (499) 444-03-38

Для заявок на расчет:
zakaz@oknastar.ru

Для предложений о сотрудничестве:
info@oknastar.ru


Точка продаж в Одинцово
oknastar.ru Точка продаж в Одинцово

Россия Московская обл., г. Одинцово,
Коммунальный проезд, 10.
Ежедневно с 9:00 до 18:00

+7 (499) 288-74-21

Для заявок на расчет:
zakaz@oknastar.ru

Для предложений о сотрудничестве:
info@oknastar.ru


Точка продаж в Люберцах
oknastar.ru Точка продаж в Одинцово

Россия Московская обл., г. Люберцы,
пос. Томилино, ул. Гаршина, 26.
Вт, Пт, Сб с 9:00 до 18:00

+7 (499) 226-18-92

Для заявок на расчет:
zakaz@oknastar.ru

Для предложений о сотрудничестве:
info@oknastar.ru


Оставьте заявку прямо сейчас