Меню

+7 (495) 229-39-71 zakaz@oknastar.ru
Ежедневно с 9:00 до 21:00
+7 (495) 229-39-71 zakaz@oknastar.ru
Ежедневно с 9:00 до 21:00
Рейтинг статьи:  
  5
Вернуться назад
Содержание статьи:

При выборе пластикового окна важно подобрать модель и конфигурацию. На выбор влияют: размер, количество створок, способ открывания, форма, вид стеклопакета и профиля. Также пластиковое окно можно декорировать, придавать ему более оригинальный вид. Что учесть при выборе окон и какими они бывают, расскажем в нашей статье.

Количество створок

Размеры пластиковых окон, прежде всего, зависят от числа створок. Чаще всего можно видеть одно-, двух- и трехстворчатые стеклопакеты. Если проем небольшой, то достаточно одной створки. Окна, имеющие больший размер, оснащаются двумя створками. Трехстворчатые модели устанавливаются в широкие или высокие проемы.

В квартире, как правило, отдают предпочтение двухстворчатым окнам ПВХ.

Способ открывания

Теперь необходимо определить вид открывания створок. Сейчас на рынке большой выбор моделей и можно выбрать любой вариант.

  • Глухое окно

Самый простой и дешевый стеклопакет. Оно находится в раме неподвижно, открывать или установить его на проветривание не представляется возможным. Единственная его опция – это пропускать свет и сохранять тепло. Мытье такой конструкции также достаточно сложное. Поэтому они редко где встречаются. Зачастую глухое окно комбинируется с поворотным вариантом.

  • Поворотные створки

В таком случае рама открывается вертикально внутрь дома. Такой вариант зачастую используется в двухстворчатых конструкциях или частично в трехстворчатых. Подобная конструкция достаточно удобна для мытья, но проветривать куда лучше, установив откидной механизм хотя бы в одной из створок.

  • Откидные створки

Предполагается частичное открывание, когда верхняя часть рамы смещается внутрь комнаты под определенным углом, а нижняя остается закрытой. Оптимальный способ проветривать помещения. Но для мытья стекол лучше комбинировать этот вариант с предыдущим.

  • Комбинированные створки

По-другому они называются поворотно-откидными. Предоставляют возможность откидывать верхнюю часть створки при необходимости проветривания, а также полностью распахивать ее для мытья стекол. Наиболее распространенный механизм.

  • Тип стеклопакета

Выбирая пластиковый профиля важно учесть этот показатель. От него будет зависеть тишина и уровень тепла в вашем доме.

Различат однокамерные, двухкамерные и трехкамерные стеклопакеты.

Однокамерные конструкции используются достаточно редко. Как правило, в нежилых помещениях либо в регионах с теплыми зимами. Дело в том, что они обладают низкой звуко- и теплоизоляцией. Они абсолютно не годятся для мест с суровыми зимами либо для установки в домах, находящихся на шумных улицах.

Как правило, такому варианту отдают предпочтение для остекления балкона, магазина, производственных объектов.

Двухкамерные стеклопакеты оптимальны в условиях жилых домов и квартир. По сравнению с однокамерным, двухкамерный лучше снижает уровень шума в квартире, а также не пропускает холод при минусовых температурах.

Трехкамерные конструкции обладают еще большей защитой от шума и холодов, но их не рекомендуется использовать из-за слишком большого веса.

Выбор конфигурации в зависимости от формы окна

Среди всех оконных профилей различают стандартные и нестандартные. К первым относят прямоугольные и квадратные конструкции. Но бывает необходимость усложнить задачу, ввиду чего окно ПВХ приобретает форму треугольника, пяти-, шестиугольника или вовсе круга.

При желании можно заказать следующие конструкции стеклопакетов:

  • квадратный;
  • арочный;
  • трапециевидный;
  • многоугольный;
  • овальный;
  • круглый;
  • треугольный;
  • эркерный;
  • и так далее.

Нестандартные изделия могут быть различных размеров. Прежде всего, они созданы для украшения интерьера. Такая конфигурация может превратить обычный дом в подобие дворца. Наибольшую популярность приобрели арочные варианты.

Самыми сложными в изготовлении считаются круглые изделия. Они устанавливаются в тех помещениях, где необходимо реализовать нестандартный дизайн. Это студии, мастерские, гостиницы, а также объекты, оформленные в морском стиле.

Способы декорирования

Каждый стеклопакет имеет свое описание. Но можно еще больше расширить выбор, например, с помощью цвета. На стандартных окнах ПВХ присутствует белый цвет, но в палитре RAL существует 150 различных цветов. При желании всегда можно придать раме более интересный вид.

Окраска осуществляется в заводских условиях. Для этого используются специальные составы, гарантирующие прочное покрытие.

  • Ламинированные рамы

Еще один распространенный способ изменить стандартный вид стеклопакета. Для этого на раму приклеивается специальная пленка, которая в зависимости от описания придает ему тот или иной эффект. Это может быть дерево или любой другой оттенок.

  • Витражи

Оригинально смотрится нанесение на стекла витражей. Они создают изумительный эффект и моментально преображают любое здание. Главное – выбрать цвет и рисунок, который лучше всего отражает стиль дома.

Пластиковые окна имеют множество описаний и конфигураций. Поэтому, можно найти то, что вам подойдет в зависимости от размера, способа открывания, цвета, количества камер и других нюансов. При выборе, стоит ориентироваться не только на свое мнение, но и на опыт специалистов оконных компаний.

Поделитесь статьей в соцсетях:
Комментарии к статье
Оставить комментарий
Оставьте свой комментарий
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Читайте также
Посмотреть все статьи
Спросить эксперта
Центральный офис в Москве
oknastar.ru Центральный офис в Москве

Россия 117556, Москва,
Варшавское шоссе, 68, к. 2.
Пн-пт с 9:00 до 18:00

+7 (495) 229-39-71

Для заявок на расчет:
zakaz@oknastar.ru

Для предложений о сотрудничестве:
info@oknastar.ru

Точка продаж в Подольске
oknastar.ru Точка продаж в Подольске

Россия Московская обл., г. Подольск,
проспект Юных Ленинцев, 81.
Ежедневно с 9:00 до 20:00

+7 (499) 110-72-87

Для заявок на расчет:
zakaz@oknastar.ru

Для предложений о сотрудничестве:
info@oknastar.ru


Точка продаж в Мытищах
oknastar.ru Точка продаж в Мытищах

Россия 141009, Московская обл., г. Мытищи,
Ярославское шоссе, д. 116, стр. 1.
Ежедневно с 9:00 до 18:00

+7 (499) 444-03-38

Для заявок на расчет:
zakaz@oknastar.ru

Для предложений о сотрудничестве:
info@oknastar.ru


Точка продаж в Одинцово
oknastar.ru Точка продаж в Одинцово

Россия Московская обл., г. Одинцово,
Коммунальный проезд, 10.
Ежедневно с 9:00 до 18:00

+7 (499) 288-74-21

Для заявок на расчет:
zakaz@oknastar.ru

Для предложений о сотрудничестве:
info@oknastar.ru


Точка продаж в Люберцах
oknastar.ru Точка продаж в Одинцово

Россия Московская обл., г. Люберцы,
пос. Томилино, ул. Гаршина, 26.
Вт и Пт с 9:00 до 18:00

+7 (499) 226-18-92

Для заявок на расчет:
zakaz@oknastar.ru

Для предложений о сотрудничестве:
info@oknastar.ru


Оставьте заявку прямо сейчас