Меню

+7 (495) 229-39-71 zakaz@oknastar.ru
Ежедневно с 9:00 до 21:00
+7 (495) 229-39-71 zakaz@oknastar.ru
Ежедневно с 9:00 до 21:00
Рейтинг статьи:  
  4.5
Вернуться назад
Содержание статьи:

Современное пластиковое окно — это функциональная, сложная конструкция, состоящая из большого количества отдельных элементов. Сейчас, фурнитура позволяет фиксировать оконные створки в разных положениях. Однако слишком сложная конструкция таких оконных систем часто становится причиной их выхода из строя или неправильной работы. Давайте посмотрим, как можно самостоятельно отремонтировать свое пластиковое окно, и каким образом эта конструкция регулируется.

Почему важна правильная регулировка?

Окна из пластика — это прочные, а также надежные системы с высокой герметичностью, удобством и надежностью. Главное их преимущество и особенность в отличие от старых деревянных окон — это способность полностью защищать комнату от сквозняков. Благодаря высокой герметичности таких систем, в помещение не проникают сквозняки, поэтому внутри них сохраняется благоприятный для людей микроклимат.

Кроме этого, они не позволяют попадать во внутреннюю часть дома уличной пыли и неприятным запахам. Эта характеристика особенно важна для людей, страдающих аллергическими заболеваниями. Внутри таких конструкций используется уплотнитель, который удерживает высокий уровень изоляции. Это дает возможность изолировать внутренние помещения от громких уличных звуков. Это очень важно, ведь многие дома стоят рядом с оживленными магистралями, поэтому внутри них без должной звукоизоляции было бы чересчур шумно. Высокий уровень звукоизоляции и теплозащиты возможен только в правильно налаженных оконных системах.

Обслуживание пластиковых окон

Пластиковые окна не требуют регулярной покраски и сохраняют свой дизайн в течение долгого времени. Однако они нуждаются в систематической профилактике и обслуживании. Некоторые домовладельцы забывают об этом и ничего не делают с окнами после их установки. Постепенно их отдельные элементы расшатываются, уплотнитель истончается, что приводит к нарушению герметичности и образованию щелей. В результате этого, характеристики оконных систем ухудшаются и перестают соответствовать показателям, установленным производителем. Чтобы этого не случилось, важно систематически проводить профилактику и обслуживание всех окон в доме. Своевременный уход и правильная регулировка — это залог продолжительной эксплуатации, исключающей частый ремонт.

В каких случаях нужна регулировка?

Регулировочные работы могут потребоваться в случае недостаточно высокого качества монтажа, при котором конструкция оказывается неправильно выровненной по горизонтали и вертикали. Кроме этого, наладка необходимо и по причине естественного износа, в результате которого створки начинают со временем задевать фурнитурные элементы.

Для ремонта или настройки окона могут понадобиться следующие инструменты:

  • насадки для отвертки «звездочка» (маркировка TX и T);
  • шестигранный ключ диаметром 4 мм;
  • стандартные крестовые отвертки номер 3 и 4;
  • масло аэрозольное ВД-40;
  • плоскогубцы либо пассатижи.

Большинство болтов можно открутить шестигранником, но в некоторых моделях ПВХ окон встречаются крепления под звездочку. Такие конструкции встречаются достаточно редко, но на всяких случай стоит запастись таким инструментом. Чтобы демонтировать крепления фурнитуры, потребуется крестовая отвертка. Ее же можно использовать для установки и регулировки ручки.

Хотя современная оконная фурнитура отличается сложностью конструкции, поломки чаще всего возникают в определенных местах. Чтобы суметь самостоятельно отрегулировать оконную конструкцию, следует знать ее наиболее уязвимые места.

Настройка вертикальной и горизонтальной осей

По горизонтали створку регулируют, если наблюдается скос рамы, который может появиться из-за усадки конструкции, ослабления креплений отдельных элементов фурнитуры или неправильного открытия окна. Чтобы устранить эту проблему, в оконную петлю вставляют шестигранный ключ и поворачивают его по часовой стрелки. Поворот делается до того момента, пока створка окна не отдалится от петли на достаточное расстояние. Нижняя часть элемента, который находится напротив, должна при этом опуститься.

Регулировка по вертикали проводится навесной петлей, расположенной внизу рамы. С нее снимают защитный колпачок, а потом начинают поворачивать настраивающий механизм. Вращение инструмента по часовой стрелке позволяет приподнять створку, а поворот в противоположном направлении — опустить ее.

С помощью каких инструментов регулируются эксцентрики Maco?

Прижим фурнитуры окна можно отрегулировать при помощи обычных плоскогубцев. В некоторых случаях могут понадобиться другие инструменты. Если створку невозможно открыть на прямой угол, повернуть эксцентрик при помощи плоскогубцев не получится. Полностью открыть створку обычно не получается в тех случаях, если этому мешает какой-нибудь посторонний предмет. В подобных случаях подходящим инструментом является обыкновенный ключ номер девять. С помощью такого гаечного ключа регулировать эксцентрики фурнитуры Мако удобнее всего. При открытии створки на угол меньше прямого можно вставить такой ключ, захватить эксцентрик и повернуть. Сделать это при помощи плоскогубцев невозможно. Изредка случаются ситуации, когда эксцентрик вращается слишком туго. В таких случаях тоже намного удобнее использовать гаечный ключ.

Особенное внимание необходимо обращать на следующие элементы:

  • оконные петли, на которых держатся створки;
  • прижимные механизмы створок;
  • ручку для закрывания окна и переключения режимов его использования.

Регулировка прижима створки

В ходе использования оконной системы уплотнитель постепенно утончается, что приводит к ухудшению герметичности конструкции. Причиной деформации утеплителя могут становиться и резкие перепады температуры. Из-за этого в помещение начинает попадать уличный воздух вместе с пылью и выхлопными газами. Кроме этого, ухудшается звукоизоляция конструкции. Окно с деформированным уплотнителем уже не может качественно сохранять микроклимат в комнате и надежно защищать помещение от воздействия холода зимой и зноя летом.

Чтобы владельцам пластиковых окон не приходилось заменять еще достаточно качественный, но слегка истончившийся уплотнитель, производители дополняют свои конструкции специальной функцией, позволяющей увеличивать степень прижима. Данная функция имеется во всех современных оконных системах. Ее наличие позволяет компенсировать истончение уплотнителя и избавиться от образовавшихся щелей. Чтобы обеспечить долгий срок службы уплотнителя и оконной системы, такую регулировку лучше выполнять систематически, через каждые четыре-пять месяцев.

Такая регулировка осуществляется при помощи таких элементов оконной системы, как цапфы и зацепы. Цапфы располагаются на торцах створки по всему ее периметру и представляют собой овальные, выступающие наружу элементы. На оконной раме имеются зацепы. При закрывании окна зацеп заходит в цапфу, притягивая ее и создавая прижимной эффект. Чтобы увеличить уровень прижимания, следует отрегулировать эти элементы. Цапфы регулируют, прокручивая их по либо против движения часовой стрелки. Поворачивая этот элемент по часовой стрелке, вы сможете усилить прижим. Для ослабления прижима необходимо прокручивать против часовой стрелки.

Чтобы усилить степень прижима, достаточно сделать пару оборотов. Повернув элемент 1-2 раза, закройте створку. Если створка прижимается недостаточно плотно, прокрутите цапфу еще разок.

Вместо цапфы можно отрегулировать зацеп. Эти элементы прикрепляются к раме парой шестигранных болтов. Чтобы отрегулировать зацеп, слегка ослабьте эти болты. После этого вы сможете подвинуть зацеп в сторону комнаты либо улицы, увеличивая либо уменьшая тем самым силу прижатия створки.

Регулирование системы, поддерживающей режим проветривания, происходит иначе. Для этого сначала снимите колпачки-заглушки, под которыми располагаются болты, снабженные шестигранными шляпками. Чтобы отрегулировать конструкцию, затяните или ослабьте эти болты.

Ремонт и регулировка ручки

В процессе использования ПВХ окон чаще всего возникают следующие проблемы с ручками:

  1. Ручка расшатывается. Чтобы решить этот вопрос, необходимо затянуть крепежный болт. Чтобы сделать это, снимите расположенный под ручкой защитный колпак и затяните болт при помощи отвертки.
  2. Ручка сломалась, поэтому нуждается в замене. Сломавшаяся ручка заменяется по аналогичному принципу. Сняв пластиковый колпачок, ослабьте крепления и аккуратно вытащите ручку из разъема. После этого на ее место вставьте новую деталь и затем затяните болты.
  3. Ручка поворачивается очень туго или заедает. Это может происходить из-за отсутствия смазки либо из-за слишком сильного прижимания створки к раме после закрывания. Чтобы смазать ручку, ее необходимо полностью вытащить из гнезда и с помощью кисточки тщательно смазать механизм. Если для смазывания вы будете использовать аэрозольное масло, рекомендуем наносить его точечно, через трубочку. Чтобы избавиться от слишком тугого хода, ослабьте прижимное давление.
  4. Ручка заклинила. В этом случае не спешите менять фурнитуру, думая, что она сломалась. Чаще всего заклинивание происходит в результате отказа снятия блокировки после закрытия оконной створки. Снять блокировку можно самостоятельно. Блокирующий элемент находится рядом с ручкой, на конце оконной створки. После снятия блокировки поверните ручку в нужный режим.

Избавление от провисания створки

Чаще всего провисают створки слишком большого размера. Кроме этого, такая проблема может наблюдаться у конструкций, много времени находящихся в открытом состоянии. Провисшая створка при перемещении задевает раму либо совсем не закрывается.

Чтобы самостоятельно отрегулировать оконную конструкцию, следует сначала узнать название изготовившей ее компании. На фурнитуре должна быть эмблема изготовителя. Узнав название производителя, зайдите на его сайт и внимательно рассмотрите схему используемой в его продукции фурнитуры. Там же должна быть размещена информация, каким образом можно избавиться от провисания створок. Устраняется оно при помощи отладки крепежной фурнитуры оконных петель, контролирующей удержание и направление створки.

Для самостоятельной настройки лучше действовать так же, как при регулировке прижима и створки. Отрегулировать этот элемент можно, ослабляя либо затягивая крепления петель. Делается это при помощи отвертки либо шестигранника. Отрегулировав данный элемент, несколько раз подвигайте створку, чтобы убедиться, что окно свободно закрывается, и никакого трения больше не ощущается.

Несколько полезных советов от специалистов

Если в вашей оконной системе появилась небольшая поломка, не стоит паниковать и искать специалистов, способных отремонтировать ваше изделие или установить на его место новое окно. Иногда поломка бывает настолько незначительной, что ее можно устранить самостоятельно. Если вы вызовете для этого мастера, он сделает все очень быстро, но в зависимости от проблемы, может взять с Вас за это достаточно большую плату.

Большая часть проблем, возникающих при использовании оконных систем, легко устраняется. Для этого обычно не нужно никаких специальных знаний и навыков. Если в вашем окне возникла какая-либо проблема, попробуйте избавиться от нее самостоятельно. Для этого сначала проанализируйте ситуацию и постарайтесь определить причину поломки. Сделав это, попробуйте устранить неисправность, используя наши советы.

Чтобы избежать поломки или появления проблем с эксплуатацией окон, стоит пару раз в год делать их проверку и профилактику. Перед началом зимы желательно увеличивать степень прижима створок, а позднее весной ослаблять ее, уменьшая силу прижимания.

Своевременно выполненная настройка пластикового окна позволяет скорректировать работу оконных механизмов и продлить период использования конструкции.

Поделитесь статьей в соцсетях:
Комментарии к статье
Оставить комментарий
Оставьте свой комментарий
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Читайте также
Посмотреть все статьи
Спросить эксперта
Центральный офис в Москве
oknastar.ru Центральный офис в Москве

Россия 117556, Москва,
Варшавское шоссе, 68, к. 2.
Пн-пт с 9:00 до 18:00

+7 (495) 229-39-71

Для заявок на расчет:
zakaz@oknastar.ru

Для предложений о сотрудничестве:
info@oknastar.ru

Точка продаж в Подольске
oknastar.ru Точка продаж в Подольске

Россия Московская обл., г. Подольск,
проспект Юных Ленинцев, 81.
Ежедневно с 9:00 до 20:00

+7 (499) 110-72-87

Для заявок на расчет:
zakaz@oknastar.ru

Для предложений о сотрудничестве:
info@oknastar.ru


Точка продаж в Мытищах
oknastar.ru Точка продаж в Мытищах

Россия 141009, Московская обл., г. Мытищи,
Ярославское шоссе, д. 116, стр. 1.
Ежедневно с 9:00 до 18:00

+7 (499) 444-03-38

Для заявок на расчет:
zakaz@oknastar.ru

Для предложений о сотрудничестве:
info@oknastar.ru


Точка продаж в Одинцово
oknastar.ru Точка продаж в Одинцово

Россия Московская обл., г. Одинцово,
Коммунальный проезд, 10.
Ежедневно с 9:00 до 18:00

+7 (499) 288-74-21

Для заявок на расчет:
zakaz@oknastar.ru

Для предложений о сотрудничестве:
info@oknastar.ru


Точка продаж в Люберцах
oknastar.ru Точка продаж в Одинцово

Россия Московская обл., г. Люберцы,
пос. Томилино, ул. Гаршина, 26.
Вт и Пт с 9:00 до 18:00

+7 (499) 226-18-92

Для заявок на расчет:
zakaz@oknastar.ru

Для предложений о сотрудничестве:
info@oknastar.ru


Оставьте заявку прямо сейчас