Меню

+7 (495) 229-39-71 zakaz@oknastar.ru
Ежедневно с 9:00 до 21:00
+7 (495) 229-39-71 zakaz@oknastar.ru
Ежедневно с 9:00 до 21:00

Совмещение лоджии с комнатой — оформление, схема перестройки, утепление и отделка

21.05.2020
Рейтинг статьи:  
  5
Вернуться назад
Содержание статьи:

Объединение балкона с комнатой увеличивает жилую площадь квартиры без особых затрат. Даже небольшое балконное пространство может подарить от 3 до 4 квадратов, а если объединять комнату с лоджией, полезная площадь увеличивается на 4-6 квадратов. Поэтому работы по совмещению и утеплению балконов проводятся по уже сложившейся технологии. Если вы хотите увеличить пространство в комнате, но не знаете с какого конца взяться за это дело — начните совмещение с изучения этой статьи. В материале мы разберем все этапы — от согласования перепланировки до отделки утепленного балкона.

Как согласовать объединение комнаты с лоджией

Если вы снесете подоконный блок, расширяя проем от стены до стены, то такое совмещение комнаты с лоджией или балконом никто не согласует. Ни одна жилищная комиссия не согласится объединить отапливаемую и холодную часть квартиры. В постановлении Госкомитета РФ по строительству №170 от 27.11.2003 года говорится о недопустимости использования лоджий и балконов не по назначению, поэтому объединять функциональные зоны с жилой частью квартиры категорически запрещается.


Чтобы обойти запрет на совмещение лоджии с жилой зоной, достаточно установить в балконный проем специальный стеклопакет. В этом случае домовладелец не пытается объединить отапливаемую и неотапливаемую зону, а просто заказывает новое остекление для уже существующего или подвергнутого перепланировке проема. Это остекление должно состоять из двухкамерных стеклопакетов и рамной конструкции, с выраженными направляющими в верхней и нижней части.

Идеальным вариантом такого остекления будет перегородка-гармошка, створки которой сдвигаются к одной из стен, позволяя объединить комнату с балконом по факту. А с точки зрения закона домовладелец и не пытается объединить эти части квартиры, поэтому согласование совмещений не требуется.

Что можно сделать с проемом — законная и незаконная перепланировка квартиры

Перед тем, как объединять зоны, владелец квартиры должен оформить балконный проем, демонтируя подоконный блок. После удаления подоконника можно предпринимать следующие шаги по совмещению кухни и балкона или комнаты и лоджии. Однако перед вмешательством в конструкцию проема домовладелец должен уточнить формат фасадной стены.


Дело в том, что у кирпичных и блочных строений фасадные стены относят к несущим конструкционным элементам. Демонтировать подоконный блок в этом случае не стоит. Но если заказчик работ живет в монолитном доме — он может совместить кухню и лоджию, разобрав фасадную стену от пола до потолка. Однако и в этом случае запрещено разрушать боковые простенки — по требованиям пожарной безопасности их ширина не может быть менее 1,2 метра. Кроме того, запрещается трогать порожек — выступающую над уровнем пола часть балконной плиты.

Если вы не хотите проблем с Жилищной инспекцией при продаже квартиры, закажите проект перепланировки балконного проема до совмещения комнаты и лоджии. Такой проект стоит заказывать только у архитектурного бюро с репутацией.

Легальная перепланировка балкона — основные этапы перестройки


Пошаговый план перестройки балкона под совмещение навесной конструкции с жилым пространством или кухней выглядит следующим образом:

  1. Владелец квартиры заказывает проект остекления балкона и перепланировки балконного проема в фасадной стене. В этом случае можно заказать не простую перепланировку, а вынос конструкции, с увеличением выступа плиты на 40-50 сантиметров.
  2. На основе проекта проводится демонтаж старых балконных конструкций и отделки, а также установка нового ограждения. Ограждающую конструкцию варят из профилированных труб, по чертежам проектировщиков. После сборки металлоконструкции ее обшивают профилированными листами (по наружной стороне). До отделки профлистом на внешнюю сторону монтируют контробрешетку, получая вентилируемый фасад.
  3. С внутренней стороны металлоконструкции натягивают пленочный гидроизолятор и укладывают плиточное утепление. Причем теплоизоляция лоджий предполагает монтаж как минимум 10-сантиметровой плиты. И если вы сэкономите на вынесении плиты, то объединенный балкон — с комнатой или кухней — получится не таким просторным.
  4. Установив утепление, мастера монтируют на металлоконструкцию древесно-стружечную плиту. Под листы внутренней обшивки укладывают пароизоляцию, которая защитит утепление от влаги.
  5. После сборки стен можно приступать к монтажу остекления. Его теплостойкость должна равняться характеристикам стенового утепления, поэтому снаружи ставят только двойные стеклопакеты и многокамерные профили.
  6. После остекления можно заняться утеплением балконной плиты и потолка. Для этих целей используют листы пенополистирола толщиной 5-10 см, поверх которых заливают 5-сантиметровую стяжку.
  7. Из проема демонтируют мешающее совмещению окно, снимают подоконник, устраняют или облагораживают подоконный блок. При грамотном подходе он может объединить комнату и внешнее пространство.
  8. На освободившееся место ставят перегородку-гармошку или глухое окно «в пол» и распашную дверь с метровой створкой. Для утепления жилой зоны перегородки или окна собирают на основе двухкамерного стеклопакета. А чтобы объединить помещения, нужно открыть окно или сдвинуть перегородку.
  9. После установки можно выполнить финишную отделку комнаты с балконом — настелить полы, оформить порог, облицевать внутреннее пространство лоджии, используя совместимые с интерьером квартиры отделочные материалы.
  10. Завершив все этапы отделочных работ, владелец квартиры приглашает в дом представителей Жилищной инспекции, которые одобряют перепланировку.

Варианты отделки лоджии могут быть любыми — в этом случае вас никто не ограничивает ни в выборе материалов, ни в интерьерной стилистике. А вот материалы для утепления следует искать с большей тщательностью, поскольку от этого зависит общая теплостойкость квартиры.

Утепление и отделка балконов — материалы и способы

Все работы по утеплению комнаты сводятся к монтажу створчатой перегородки или балконного окна с широкой дверью. Поэтому основные усилия проекта по совмещению жилой и неотапливаемой зон квартиры сводятся к утеплению трансформированной лоджии. Чтобы утеплить лоджию, чаще всего используют 10-сантиметровые плиты из минеральной ваты, их укладывают со стороны балкона. Иногда утепление предполагает монтаж по существующему ограждению 10-сантиметровых плит из вспененного полистирола. Это утепление монтируют снаружи, покрывая сантиметровой штукатуркой. В регионах с сильными морозами практикуют совмещение внешнего и внутреннего утеплителя. Комплексное утепление стен дает отличные результаты — стена не промерзает ни при каких обстоятельствах.

Перед отделкой интерьера балкона утеплитель закрывают гипсокартоном или штукатуркой. Стартовая отделка штукатуркой заключается в нанесении сантиметрового слоя штукатурки прямо на утеплитель. Он повышает огнестойкость минеральной ваты или пенопласта. Финишная отделка предполагает использование фактурной и цветной штукатурки или совмещение растворов. Дизайнерское оформление стен фактурными составами типа «короед» дает потрясающий результат.


Отделка стен по гипсокартону заключается в облицовке поверхности кафелем или оклеивании обоями. Первый вариант отделки можно использовать, если вы решили объединить кухню и лоджию. Оклеивание обоями практикуют при совмещении лоджии и жилой комнаты. В этом случае можно использовать аналогичные обои, способные объединить две зоны в одно целое. Если полное совмещение не планируется — дизайнеры используют контрастную отделку.

Поделитесь статьей в соцсетях:
Комментарии к статье
Оставить комментарий
Оставьте свой комментарий
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Читайте также
Посмотреть все статьи
Спросить эксперта
Центральный офис в Москве
oknastar.ru Центральный офис в Москве

Россия 117556, Москва,
Варшавское шоссе, 68, к. 2.
Пн-пт с 9:00 до 18:00

+7 (495) 229-39-71

Для заявок на расчет:
zakaz@oknastar.ru

Для предложений о сотрудничестве:
info@oknastar.ru

Точка продаж в Подольске
oknastar.ru Точка продаж в Подольске

Россия Московская обл., г. Подольск,
проспект Юных Ленинцев, 81.
Ежедневно с 9:00 до 20:00

+7 (499) 110-72-87

Для заявок на расчет:
zakaz@oknastar.ru

Для предложений о сотрудничестве:
info@oknastar.ru


Точка продаж в Мытищах
oknastar.ru Точка продаж в Мытищах

Россия 141009, Московская обл., г. Мытищи,
Ярославское шоссе, д. 116, стр. 1.
Ежедневно с 9:00 до 18:00

+7 (499) 444-03-38

Для заявок на расчет:
zakaz@oknastar.ru

Для предложений о сотрудничестве:
info@oknastar.ru


Точка продаж в Одинцово
oknastar.ru Точка продаж в Одинцово

Россия Московская обл., г. Одинцово,
Коммунальный проезд, 10.
Ежедневно с 9:00 до 18:00

+7 (499) 288-74-21

Для заявок на расчет:
zakaz@oknastar.ru

Для предложений о сотрудничестве:
info@oknastar.ru


Точка продаж в Люберцах
oknastar.ru Точка продаж в Одинцово

Россия Московская обл., г. Люберцы,
пос. Томилино, ул. Гаршина, 26.
Вт, Пт, Сб с 9:00 до 18:00

+7 (499) 226-18-92

Для заявок на расчет:
zakaz@oknastar.ru

Для предложений о сотрудничестве:
info@oknastar.ru


Оставьте заявку прямо сейчас