Меню

+7 (495) 229-39-71 zakaz@oknastar.ru
Ежедневно с 9:00 до 21:00
+7 (495) 229-39-71 zakaz@oknastar.ru
Ежедневно с 9:00 до 21:00
Рейтинг статьи:  
  4.5
Вернуться назад
Содержание статьи:

При замене старых деревянных рам на современные стеклопакеты, мы полагаем, что уж окна ПВХ точно прослужат целую вечность. На самом деле, у таких окон тоже есть свой ГОСТ по сроку службы. Каждая деталь, входящая в комплект, имеет свой «жизненный цикл». Но в большинстве случаев именно от пластикового профиля зависит срок годности всей конструкции. В то же время, стекло, резиновые уплотнители и фурнитура – все играет роль.

Срок эксплуатации каждого элемента

Самым дорогим во всей конструкции считается пластиковый профиль. Производитель утверждает, что по ГОСТу пластиковое окно прослужит до 50 лет и даже больше. Но только при соответствующем уходе. Все изготовители используют в ходе создания стеклопакетов поливинилхлорид. Но это не значит, что качество у них одинаковое. По сути, ПВХ – это порошок в чистом виде, который обладает высокой стойкостью к растворителям. А вот пластичность, устойчивость к перепадам температур, прочность обеспечивают различные добавки. Таким образом, у каждого производителя свой «рецепт» и, увы, низкосортное изделие выявится не сразу.

Чтобы срок службы пластиковых окон составил положенные 40 лет и более, стоит приобретать только продукцию проверенных марок. Например, немецкие бренды высокого качества.

Продолжительность службы стеклопакетов

Согласно законам физики, стекло – практически вечный материал. Если, конечно, его не разбить. Однако даже у стекла есть свои сроки службы, которые составляют порядка 30 лет. В чем причина столь скромного срока годности?

Стеклопакет сам по себе не состоит лишь из одного стекла. В конструкцию также входит герметик и дистанционные рамки. В ходе эксплуатации герметик теряет свойства, а внутрь попадает воздух, что приводит к появлению конденсата. Но это не значит, что пользоваться такими пластиковыми окнами уже нельзя. Просто, тепло-, звукозащитные свойства будут снижены.

Фурнитура

Срок годности этой части окна зависит от ГОСТа, а также нагрузок, которым подвергается фурнитура. А сила воздействия на нее немаленькая. В ходе постоянного открывания или закрывания окна человек оказывает давление на данные элементы, поэтому со временем они изнашиваются.

Для повышения периода работы очень важна правильная эксплуатация, а также выбор надежной продукции. Лучшие результаты демонстрируют такие марки как Roto, Maco. Также большое значение имеет обслуживание: фурнитуру следует периодически смазывать, очищать от грязи.

Хорошая продукция прослужит до 20 лет, а дешевая подделка – всего лишь 3-5 лет.

Уплотнители

За шумо-, теплоизоляцию окон ПВХ отвечают в том числе и уплотнители. Чем лучше материал, из которого они выполнены, тем тише и теплей будет в квартире. Самые дешевые модели выполнены из термоэластополимера или сокращенно ТЭП. По сути, это пластмасса, которая очень быстро потеряет свою эластичность. Качественным, а также долговечным считается каучук. Он отлично переносит морозы и жару. Срок его службы доходит до 20 лет и даже больше.

Как продлить срок службы?

Пластиковые окна верой и правдой прослужат не один год, если обеспечить надлежащий уход за ними. Что подразумевается под данным понятием?

Так, пластиковый профиль следует регулярно мыть, избавляя его от грязи и пыли. Нельзя использовать абразивные вещества. Достаточно мыльного раствора теплой воды и губки.

При мытье стеклопакетов можно использовать специальные средства ил иже просто воду.

Фурнитуру на окнах ПВХ требуется регулярно смазывать. Только в этом случае можно говорить о длительном, большом сроке эксплуатации.

Уплотнителям также требуется облуживание. В первую очередь подразумевается своевременная смена режима с летнего на зимний и наоборот. Если, конечно, сами изделия предусматривают такую возможность. Это позволит зимой уберечь помещение от сквозняков и попадания холода, а в летнее – снизить нагрузку на резиновую составляющую.

Каждый владелец окон и дверей ПВХ хочет, чтобы эта недешевая продукция прослужила как можно дольше. И здесь большое значение имеет не только качество, но и соответствующий уход, а также правильная эксплуатация. Также важно выбрать надежную компанию, которая производит установку. От правильно выполненного монтажа зависит, сколько лет вас будет радовать окно безупречной работой – 1 год или 40 лет.

Поделитесь статьей в соцсетях:
Комментарии к статье
Оставить комментарий
Оставьте свой комментарий
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Читайте также
Посмотреть все статьи
Спросить эксперта
Центральный офис в Москве
oknastar.ru Центральный офис в Москве

Россия 117556, Москва,
Варшавское шоссе, 68, к. 2.
Пн-пт с 9:00 до 18:00

+7 (495) 229-39-71

Для заявок на расчет:
zakaz@oknastar.ru

Для предложений о сотрудничестве:
info@oknastar.ru

Точка продаж в Подольске
oknastar.ru Точка продаж в Подольске

Россия Московская обл., г. Подольск,
проспект Юных Ленинцев, 81.
Ежедневно с 9:00 до 20:00

+7 (499) 110-72-87

Для заявок на расчет:
zakaz@oknastar.ru

Для предложений о сотрудничестве:
info@oknastar.ru


Точка продаж в Мытищах
oknastar.ru Точка продаж в Мытищах

Россия 141009, Московская обл., г. Мытищи,
Ярославское шоссе, д. 116, стр. 1.
Ежедневно с 9:00 до 18:00

+7 (499) 444-03-38

Для заявок на расчет:
zakaz@oknastar.ru

Для предложений о сотрудничестве:
info@oknastar.ru


Точка продаж в Одинцово
oknastar.ru Точка продаж в Одинцово

Россия Московская обл., г. Одинцово,
Коммунальный проезд, 10.
Ежедневно с 9:00 до 18:00

+7 (499) 288-74-21

Для заявок на расчет:
zakaz@oknastar.ru

Для предложений о сотрудничестве:
info@oknastar.ru


Точка продаж в Люберцах
oknastar.ru Точка продаж в Одинцово

Россия Московская обл., г. Люберцы,
пос. Томилино, ул. Гаршина, 26.
Вт, Пт, Сб с 9:00 до 18:00

+7 (499) 226-18-92

Для заявок на расчет:
zakaz@oknastar.ru

Для предложений о сотрудничестве:
info@oknastar.ru


Оставьте заявку прямо сейчас