Меню

+7 (495) 229-39-71 zakaz@oknastar.ru
Ежедневно с 9:00 до 21:00
+7 (495) 229-39-71 zakaz@oknastar.ru
Ежедневно с 9:00 до 21:00
27.07.2018
Рейтинг статьи:  
  Нет голосов
Вернуться назад
Содержание статьи:

Пластиковые окна имеют немало преимуществ в сравнении с деревянными конструкциями, но в любом случае нужно знать правила по уходу и эксплуатации ПВХ изделий. Самое главное — это регулярно проветривать помещение. Так, удастся избежать образования конденсата. Дело в том, что особенность пластиковых профилей — их полная герметичность. И при резкой разнице температур на улице и в помещении стекла могут запотевать. Время от времени открывая рамы, проблема уйдет.

Уход за наружной поверхностью пластикового профиля

Основным материалом таких конструкций является поливинилхлорид. Главное его достоинство в том, что он легко моется. Ухаживать за окнами может каждый. Достаточно использовать обычное средство для мытья посуды с обезжиривающим составом (Фейри, Сиф, Прил и так далее). Можно даже просто взять обычное хозяйственное мыло и сделать раствор теплой воды. Основное условие, чтобы средство для ухода не содержало агрессивных или абразивных веществ. Это может привести к тому, что некогда гладкая пластмасса станет шероховатой. Также недопустимо использовать кислоты, спирт, ацетон, бензин, средства с хлором в составе, щелочи. Подобные компоненты приведут к образованию микротрещин на пластике. Внутри начнет собираться грязь, а впоследствии разрушится верхний слой, изменится цвет и возникнут прочие неприятности.

Правила и советы по эксплуатации предполагают также очистку дренажных отверстий. Расположены они вверху или внизу рамы, если открыть створку. Подобные элементы отводят влагу, которая просочилась через профиль. Если в дренаже собралась грязь и пыль, то влага также не сможет никуда выйти, и стекла начнут запотевать. Поэтому время от времени проверяйте эти элементы. Сделать это легко своими руками. Особенно внимательными стоит быть тем, кто живет поблизости к автотрассам. В таком случае очистка дренажа должна производиться регулярно.

Уход за уплотнителями

При изготовлении стеклопакетов в качестве уплотнителей применяют, как правило, каучук или резину высокого качества. Уход за пластиковыми окнами предполагает обслуживание уплотнителей. Для этого необходимо протирать их влажной губкой, смоченной в мыльном растворе, а после высыхания обработать глицерином. Почему это так важно? Уплотнители напрямую влияют на теплосбережение и шумоизоляцию оконного профиля.

Очистка фурнитуры

Комфортная эксплуатация окон во многом зависит от работоспособности фурнитуры. На нее ложится повышенная нагрузка, поскольку ежедневно мы несколько раз в день открываем и закрываем окна, устанавливаем режимы проветривания и выполняем другие действия. Даже такие известные брендовые элементы как Roto и Aubi нуждаются в обслуживании. Советы уходу за окном непременно предполагают и обработку фурнитуры. Для этого достаточно использовать машинное масло или смазку ВД40. Средство вводится во все видимые прорези и места фиксации.

Также необходимо аккуратно относиться к подобным деталям в ходе эксплуатации: не вешать на оконную ручку тяжелые вещи, следить, чтобы между створкой не попадали посторонние предметы. Немногие знают, что уход зимой и летом за стеклопакетами может отличаться. Нередко окнам ПВХ добавляют опцию, которая позволяет переводить режим створок в зимнее время, а затем в летнее время. И здесь важно учитывать совет по регулировке в зависимости от поры года. Как понять, что ваши стеклопакеты имеют зимний режим? Сбоку створки должны располагаться специальные цапфы с отверстиями для отвертки или ключа. Также данный элемент может иметь овальную форму. Все это означает, что имеется возможность отрегулировать окно ПВХ в зависимости от времени года. Регулировка окон ПВХ в разные режимы меняет силу прилегания створки к раме. Например, когда наступает зима, прилегание максимально плотное, с приходом тепла одним движением руки степень прижатия уменьшается.

Важная рекомендация по регулировке! Створка не должная находиться постоянно в зимнем режиме. Дело в том, что правила ухода зимой предполагают сильный прижим уплотнителя. Если в таком положении фурнитура будет находиться круглый год, то срок эксплуатации деталей заметно сократится.

Уход за стеклопакетами

Следует уделять внимание не только пластиковым профилям, но и стеклопакетам. Делать это можно движением одной руки. Просто регулярно мойте стекла раствором теплой воды с мылом. Никаких агрессивных веществ применять не нужно, подойдет жидкость для мытья посуды.

Не нужно пытаться очистить внутреннюю часть стеклопакета. За счет высокой герметичности попадание внутрь грязи или пыли попросту невозможно.

Надеемся, такие рекомендации помогут вам поддерживать ПВХ конструкции в работоспособном состоянии еще долгие годы!

Поделитесь статьей в соцсетях:
Комментарии к статье
Оставить комментарий
Оставьте свой комментарий
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Читайте также
Посмотреть все статьи
Спросить эксперта
Центральный офис в Москве
oknastar.ru Центральный офис в Москве

Россия 117556, Москва,
Варшавское шоссе, 68, к. 2.
Пн-пт с 9:00 до 18:00

+7 (495) 229-39-71

Для заявок на расчет:
zakaz@oknastar.ru

Для предложений о сотрудничестве:
info@oknastar.ru

Точка продаж в Подольске
oknastar.ru Точка продаж в Подольске

Россия Московская обл., г. Подольск,
проспект Юных Ленинцев, 81.
Ежедневно с 9:00 до 20:00

+7 (499) 110-72-87

Для заявок на расчет:
zakaz@oknastar.ru

Для предложений о сотрудничестве:
info@oknastar.ru


Точка продаж в Мытищах
oknastar.ru Точка продаж в Мытищах

Россия 141009, Московская обл., г. Мытищи,
Ярославское шоссе, д. 116, стр. 1.
Ежедневно с 9:00 до 18:00

+7 (499) 444-03-38

Для заявок на расчет:
zakaz@oknastar.ru

Для предложений о сотрудничестве:
info@oknastar.ru


Точка продаж в Одинцово
oknastar.ru Точка продаж в Одинцово

Россия Московская обл., г. Одинцово,
Коммунальный проезд, 10.
Ежедневно с 9:00 до 18:00

+7 (499) 288-74-21

Для заявок на расчет:
zakaz@oknastar.ru

Для предложений о сотрудничестве:
info@oknastar.ru


Точка продаж в Люберцах
oknastar.ru Точка продаж в Одинцово

Россия Московская обл., г. Люберцы,
пос. Томилино, ул. Гаршина, 26.
Вт, Пт, Сб с 9:00 до 18:00

+7 (499) 226-18-92

Для заявок на расчет:
zakaz@oknastar.ru

Для предложений о сотрудничестве:
info@oknastar.ru


Оставьте заявку прямо сейчас