Меню

+7 (495) 229-39-71 zakaz@oknastar.ru
Ежедневно с 9:00 до 21:00
+7 (495) 229-39-71 zakaz@oknastar.ru
Ежедневно с 9:00 до 21:00
Рейтинг статьи:  
  4.5
Вернуться назад
Содержание статьи:

Те, кто с рождения живет в мегаполисах среди каменных коробок и многочисленных магазинов даже не представляют, что есть другая жизнь — тихая, умиротворенная. Но в последнее время люди все больше предпочитают уехать за черту города, построить на участке дом и каждый день наслаждаться чистым воздухом, пением птиц и буйством красок. В городской квартире вы не ощутите и половины таких эмоций! Однако, прожив в деревянном доме пару лет, становится очевидным, что многие его элементы не лишним было бы усовершенствовать. Например, заменить обычные рамы на современные пластиковые окна. Можно ли ставить пластиковый профиль в частные деревянные дома? Да, можно. Но важно знать, как правильно заменить старые деревянные конструкции на ПВХ.

Установка пластиковых окон в старом деревянном доме: плюсы и минусы

Прежде чем устанавливать окна ПВХ, стоит взвесить все «за» и «против». Рассмотрим преимущества и недостатки таких работ.

Плюсы:

  1. Сохранение тепла. Решив поставить пластиковое окно, вы повысите температуру в помещении. Особенность конструкции такова, что несколько стекол и воздушные камеры между ними обеспечивают высокую теплоизоляцию.
  2. Не требуется регулярная покраска. Владельцы обычных деревянных рам каждый сезон вынуждены их окрашивать. Покраска восстанавливает цвет и защищает дерево от гниения. Выбрав металлопластиковые модели, вы избежите этой ежегодной повинности.
  3. Высокая звукоизоляция. Если сравнивать деревянные и ПВХ рамы, то вторые, защитят от шума с улицы гораздо лучше. На первый взгляд может показаться, что вдали от проспектов и людской толпы это качество не имеет особого значения. Но это не так. Живя в частных домах, люди знают, как легко шум проникает внутрь комнат, ведь вы находитесь на первом, в лучшем случае — на втором этаже, да и дерево — не самый лучший звукопоглотитель.
  4. Более прочные стекла. Замечали ли вы, как легко бьются стекла в обычных деревянных рамах? Они достаточно хрупкие. Другое дело — стеклопакеты. Разбить их нелегко. Поэтому в целях вашей же безопасности рекомендуется вставить современные ударопрочные конструкции.
  5. Многофункциональность. Еще одно важное преимущество пластикового окна заключается в разнообразии способов открывания и закрывания створок, а также наличия детских замков и москитных сеток.

Минусы:

  1. Процесс замены осуществляется только после подготовительных работ. В отличие от домов из блоков или кирпичей, в старых деревянных домах просто поставить стеклопакет нельзя. Необходимо предварительно отделать проем и учесть различные особенности установки.
  2. Длительные работы. Если необходимо вставить ПВХ рамы в дом из бруса, который только недавно был построен, придется подождать минимум 1-1,5 года, пока он не даст усадку. Дело в том, что данный материал со временем деформируется, а вместе с ним подлежит деформации и оконный проем. И даже по истечении этого срока правильный монтаж внутри деревянного дома предполагает небольшой зазор, так как весь процесс усадки длится несколько лет.
  3. Участие специалистов. Важно знать особенности монтажа окон, поэтому не рекомендуется ставить стеклопакеты своими руками. Здесь понадобится помощь мастеров, которые знают, как выполнить окосячку и другие нюансы.

Что представляет собой правильная установка стеклопакетов в деревянном доме?

Когда требуется замена окон, важным вопросов является, из чего сделан частный дом. Прежде чем установить стеклопакеты, руководствуйтесь нижеследующими особенностями таких работ.

Компенсационный зазор

Как мы уже говорили ранее, дом из бруса дает усадку в течение нескольких лет. На этот период можно установить обычные деревянные конструкции советского образца, а спустя год приступить к установке ПВХ аналога. Но даже по истечении этого срока усадка не считается завершённой, поэтому отделка пластиковых окон предполагает создание компенсационного зазора снизу и сверху. Пустоты заполняются досками, вокруг которых обмотана пакля. По мере усадки здания доски придется выбивать.

Вот почему говорят, что процесс монтажа стеклопакетов в доме из бруса длится несколько лет, а самостоятельно такие работы выполнять не рекомендуется. Нужно заранее изучить все нюансы дома и непременно их учитывать.

Данная технология монтажа предполагает максимальную высоту зазора, равную 12% от высоты окна. Но такой размер применяется лишь во вновь построенных домах. Если же здание достаточно старое, мастера учтут величину усадки.

Окосячка окон

Если было принято решение отделать сруб современными стеклопакетами и их самостоятельно заменить, стоит знать, что бревна дают усадку по длине и ширине, то есть деформируются. Если внутри проема стоит пластиковый стеклопакет, то он начнет изгибаться волнами. Это приведет к появлению щелей или того хуже — поломке всей конструкции.

Решить такую проблему поможет окосячка окон. Что это такое? Это конструкция, которая примет на себя все нагрузки несущих стен в ходе усадки. Проще говоря, это короб, который предупредит деформацию оконного проема.

Мастера обычно рекомендуют отделывать любой деревянный дом таким коробом, независимо от того, когда он был возведен. Если нужно сделать окосячку своими руками, рекомендуем узнать, из каких этапов состоит данный процесс:

  1. Проем подрезается пилой на нужную ширину или длину.
  2. С каждой стороны проема выпиливаются пазы.
  3. На брусе вырезается шип, вокруг бруса обматывается войлок и вставляется в паз проема.
  4. По краям каждый брус дополнительно фиксируется винтами.
  5. На готовую окосячку можно вставлять окно.

Установка стеклопакетов

Итак, когда окосячка уже была выполнена, пластиковое окно вставляется в короб и закрепляется с помощью анкерных пластин. Затем проем обрабатывается монтажной пеной, а снаружи закрывается наличником.

Когда речь идет о замене старых рам из дерева на современные ПВХ аналоги, 70% успеха в таком деле отдано правильной отделке и монтажу. У таких работ есть свои особенности, поэтому при решении самостоятельно установить окна, предварительно ознакомьтесь со всеми нюансами.

Но все же, мастера рекомендуют не проводить такие работы своими руками. Без должного опыта, основываясь лишь на одной теории, легко наделать кучу ошибок в ходе отделки. В результате оконная рама деформируется и может выйти из строя весь стеклопакет.

Поделитесь статьей в соцсетях:
Комментарии к статье
Оставить комментарий
Оставьте свой комментарий
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Читайте также
Посмотреть все статьи
Спросить эксперта
Центральный офис в Москве
oknastar.ru Центральный офис в Москве

Россия 117556, Москва,
Варшавское шоссе, 68, к. 2.
Пн-пт с 9:00 до 18:00

+7 (495) 229-39-71

Для заявок на расчет:
zakaz@oknastar.ru

Для предложений о сотрудничестве:
info@oknastar.ru

Точка продаж в Подольске
oknastar.ru Точка продаж в Подольске

Россия Московская обл., г. Подольск,
проспект Юных Ленинцев, 81.
Ежедневно с 9:00 до 20:00

+7 (499) 110-72-87

Для заявок на расчет:
zakaz@oknastar.ru

Для предложений о сотрудничестве:
info@oknastar.ru


Точка продаж в Мытищах
oknastar.ru Точка продаж в Мытищах

Россия 141009, Московская обл., г. Мытищи,
Ярославское шоссе, д. 116, стр. 1.
Ежедневно с 9:00 до 18:00

+7 (499) 444-03-38

Для заявок на расчет:
zakaz@oknastar.ru

Для предложений о сотрудничестве:
info@oknastar.ru


Точка продаж в Одинцово
oknastar.ru Точка продаж в Одинцово

Россия Московская обл., г. Одинцово,
Коммунальный проезд, 10.
Ежедневно с 9:00 до 18:00

+7 (499) 288-74-21

Для заявок на расчет:
zakaz@oknastar.ru

Для предложений о сотрудничестве:
info@oknastar.ru


Точка продаж в Люберцах
oknastar.ru Точка продаж в Одинцово

Россия Московская обл., г. Люберцы,
пос. Томилино, ул. Гаршина, 26.
Вт и Пт с 9:00 до 18:00

+7 (499) 226-18-92

Для заявок на расчет:
zakaz@oknastar.ru

Для предложений о сотрудничестве:
info@oknastar.ru


Оставьте заявку прямо сейчас