Меню

+7 (495) 229-39-71 zakaz@oknastar.ru
Ежедневно с 9:00 до 21:00
+7 (495) 229-39-71 zakaz@oknastar.ru
Ежедневно с 9:00 до 21:00

Почему запотевают пластиковые окна и как с этим бороться?

Рейтинг статьи:  
  4.5
Вернуться назад
Содержание статьи:

Запотевают пластиковые окна в квартире или в частном доме — почему так происходит и что с этим можно сделать? Этот вопрос волнует многих. Сразу стоит сказать, что в данном случае вы не должны сразу винить производителя или установщиков. Дело в том, что основные причины запотевания, как правило, кроются в другом. Это, прежде всего, плохая вентиляция и недостаточное отопление внутри частного дома или квартиры. Однако нередко причина кроется и в самом качестве пластикового окна, например, если вы решили сэкономить и установили однокамерные стеклопакеты, которые недостаточны для эксплуатации в большинстве регионов нашей страны.

Основные причины

Итак, почему запотевают стекла изнутри? Перечислим основные ситуации, при которых происходит данное явление.

1. Некачественный пластиковый профиль

Если в помещении потеют окна ПВХ, то в первую очередь обратите внимание, где именно это происходит — между стеклами или изнутри помещения. Если конденсат образовался внутри стеклопакетов, то речь идет о браке конструкции. Качественное изделие отличается высокой герметичностью. Поэтому в такой ситуации сразу звоните в компанию, которая производила вам монтаж.

2. Установка стеклопакета с одной камерой

Вторая основная причина конденсата кроется уже не в самих ПВХ изделиях, а в особенности эксплуатации. Например, вы установили дешевую однокамерную конструкцию. В результате с наступлением зимы, когда столбик термометра падает ниже 10 градусов и более, стеклопакет с одной камерной просто не справляется со своими функциями. Исправить ситуацию можно только одним способом — установить двухкамерный аналог.

3. Отсутствие вентиляции

Ежедневно внутри помещения выделяется немало влаги. Она образуется в результате дыхания человека, приготовления пищи, стирки, сушки белья, влажной уборки и так далее. Вся эта влага оседает в комнатах в жидком состоянии, при этом для этого она ищет самые холодные участки. То есть, обоснуется на окнах ПВХ.

Полностью избавиться от влаги не представляется возможным, ведь вам необходимо стирать, готовить пищу и делать другие важные вещи. В данном случае с такой проблемой без труда справится вентиляция. Она будет выводить избыточную влагу, в результате чего на пластиковом окне не образуется конденсат в большом количестве.

Для измерения уровня влажности рекомендуется установить в доме гигрометр. Оптимальное число для жилых помещений — 55%. Все, что выше требует устранения проблемы.

Что можно сделать?

  1. Почистить решетку вентиляции от грязи и жира.
  2. Прочистить вентканал.
  3. Приобрести и установить кухонную вытяжку.
  4. Установить вытяжной вентилятор в санузле и на кухне.
  5. Обзавестись приточно-вытяжной вентиляцией.

4. Слабое отопление, холод в квартире

Если же уровень влажности находится на нормальном уровне, а стекло продолжает запотевать, проблема может прятаться в недостатке тепла внутри помещений. Когда в комнате достаточная температура, стекла хорошо прогреваются и высыхают еще до того, как на них собралось лишнее количество конденсата. При недостатке тепла все излишки так и остаются на окнах, а на подоконнике и вовсе появляются лужи, которые превращаются в ледяные корки зимой.

Что делать? Устранить проблему в данной ситуации поможет замена старых радиаторов или же добавление секций. Также целесообразно установить батарею прямо под окном. В некоторых домах она может располагаться в углу помещения.

Весной или осенью запотевает пластиковое окно именно изнутри в случае, когда тепло в большом количестве уходит из комнат при падении температуры на улице до нуля. Важно знать основные причины такого явления и устранять их:

  • откосы не утеплены, а швы не заделаны раствором;
  • вышла из строя фурнитура, в результате створки неплотно закрываются;
  • места соединений конструктивных элементов не обработаны пеной;
  • уплотнители на рамах не обеспечивают нужного примыкания;
  • монтаж был выполнен некачественно.

Почему сильно запотевают окна лоджий, балконов?

Помещение на балконе не меньше остальных комнат нуждается в установке пластиковых окон. Если же стеклопакеты сильно запотели и на лоджии, также важно найти причину и устранить ее.

Излишняя герметизация. Решив сделать из балкона продолжение комнаты, то важно здесь все тщательно утеплить, а также установить качественные ПВХ конструкции. В то же время, если двери и окна, ведущие на лоджию, остались на своих местах, а балкон не отапливается, это приведет к образованию конденсата.

Высокая влажность. Лишняя влага оседает на самых холодных участках. Если дверь или окно на балкон открыто, то весь конденсат уйдет туда и осядет на стеклах лоджии.

Плохое отопление. Если лоджия в квартире не утеплена, и при этом запотело окно, виной всему, скорее всего, станет слишком холодный воздух в этом помещении.

Чем помыть стекла, чтобы они не запотевали?

С основными причинами образования конденсата мы разобрались. Осталось решить, какими средствами можно помыть стеклопакет, чтобы убрать лишнюю влагу со стекол. Что можно сделать?

  1. Протирать жирные стекла теплым мыльным раствором, после, смыть его водой и вытереть насухо.
  2. Натереть солевым раствором, который часто применяется, когда окна сильно запотевают. К слову, помыть стеклопакет водой с солью советуют для предотвращения наледи.
  3. Если регулярно протирать стекла раствором спирта и глицерина в пропорции 10:1, последнее вещество образует пленку, которая предотвратит оседание воды.
  4. Действенный бабушкин метод — натереть стеклопакеты газетой. Дело в том, что типографская краска обладает водоотталкивающим эффектом.

Если же влага собралась внутри стеклопакета, то не нужно пытаться протирать данный участок. Такая ситуация требует решения проблемы с самими окнами ПВХ. Единственное, что вы должны делать — это позвонить в компанию, которая продавала и устанавливала эти конструкции. Одна из причин, почему в частном доме или квартире возник конденсат внутри стеклопакета — это бракованные изделия или неправильный монтаж.

Следовать этим несложным правилам должны все владельцы стеклопакетов. Порой, недостаточно просто натереть до блеска стекло. Понадобится еще и создать здоровый микроклимат, при котором квартира будет всегда теплой и комфортной.

Поделитесь статьей в соцсетях:
Комментарии к статье
Оставить комментарий
Оставьте свой комментарий
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Читайте также
Посмотреть все статьи
Спросить эксперта
Центральный офис в Москве
oknastar.ru Центральный офис в Москве

Россия 117556, Москва,
Варшавское шоссе, 68, к. 2.
Пн-пт с 9:00 до 18:00

+7 (495) 229-39-71

Для заявок на расчет:
zakaz@oknastar.ru

Для предложений о сотрудничестве:
info@oknastar.ru

Точка продаж в Подольске
oknastar.ru Точка продаж в Подольске

Россия Московская обл., г. Подольск,
проспект Юных Ленинцев, 81.
Ежедневно с 9:00 до 20:00

+7 (499) 110-72-87

Для заявок на расчет:
zakaz@oknastar.ru

Для предложений о сотрудничестве:
info@oknastar.ru


Точка продаж в Мытищах
oknastar.ru Точка продаж в Мытищах

Россия 141009, Московская обл., г. Мытищи,
Ярославское шоссе, д. 116, стр. 1.
Ежедневно с 9:00 до 18:00

+7 (499) 444-03-38

Для заявок на расчет:
zakaz@oknastar.ru

Для предложений о сотрудничестве:
info@oknastar.ru


Точка продаж в Одинцово
oknastar.ru Точка продаж в Одинцово

Россия Московская обл., г. Одинцово,
Коммунальный проезд, 10.
Ежедневно с 9:00 до 18:00

+7 (499) 288-74-21

Для заявок на расчет:
zakaz@oknastar.ru

Для предложений о сотрудничестве:
info@oknastar.ru


Точка продаж в Люберцах
oknastar.ru Точка продаж в Одинцово

Россия Московская обл., г. Люберцы,
пос. Томилино, ул. Гаршина, 26.
Вт, Пт, Сб с 9:00 до 18:00

+7 (499) 226-18-92

Для заявок на расчет:
zakaz@oknastar.ru

Для предложений о сотрудничестве:
info@oknastar.ru


Оставьте заявку прямо сейчас