Меню

+7 (495) 229-39-71 zakaz@oknastar.ru
Ежедневно с 9:00 до 21:00
+7 (495) 229-39-71 zakaz@oknastar.ru
Ежедневно с 9:00 до 21:00

Зенитные фонари: что это такое, особенности эксплуатации

Рейтинг статьи:  
  Нет голосов
Вернуться назад
Содержание статьи:
p>Дневной свет позволяет чувствовать себя комфортно в помещении. Обеспечить нужный уровень освещения можно различными методами. Хорошим способом являются кровельные фонари. Их можно поставить, когда нет возможности устанавливать вертикальные окна или витражи. К тому же, установленные на кровле, стеклянные фонари — это красивый архитектурный элемент.

Назначение светопрозрачных конструкций

В разрезе здания изделия обеспечивают естественное освещение в полном объеме. Искусственный свет не создает абсолютно здоровой атмосферы, поэтому если уж создавать в помещении нужный объем освещения, то лучше делать это естественным путем. Только солнечный свет считается естественным для нашего зрения. И зенитные конструкции справляются с такой функцией на 100%.

Также, изделия способствуют эффективному дымоудалению из помещений и обеспечивать хорошую вентиляцию. Для этого предусмотрена открывающаяся створка.

Внешне зенитные устройства крепления схожи с мансардными окнами. Но разница состоит в том, что для улучшенной пропускаемости света первого варианта, нужны объемные окна в виде полусферы или пирамиды.

Что представляет собой данный элемент?

Это фрагмент купола крыши, приподнятый вверх и имеющий застекленные проемы для получения большего объема дневного света. Особенно важны подобные купольные конструкции в зданиях без окон на внутренних стенах.

Существуют разные виды стеклянных конструкций. Форма купола может быть в виде арки, пирамиды или двухскатная. Устройство фонарей представляет собой купол, который проводит естественный свет, а также крепление зенитного фонаря.

Подобные конструкции имеют купол, состоящий из стеклопакета или стекла в сочетании с акрилом или поликарбонатом. Толщина изделия рассчитывается с учетом требования ГОСТа в соответствии с различными параметрами, в том числе согласно воздействию снега, огня и ветра.

Виды зенитных фонарей

Существует несколько типов светопрозрачных алюминиевых конструкций, но в большинстве своем они делятся на две большие группы: точечные и ленточные. Имеется также купольная форма, но она относится преимущественно к точечному виду.

Стеклянное купольное устройство выглядит как округленный или многогранный приподнятый элемент из стекла, установленный на крышу. Но есть одна особенность — размер зависит от типа здания. Если планируется сделать зенитный фонарь на крыше частного дома, подойдет небольшой элемент. А вот для бассейна или торгового центра размеры будут больше, при этом точечных элементов в таком случае может быть несколько.

Далее о ленточных изделиях. Отличие ленточных и купольных фонарей заключается, прежде всего, в том, что первые практически никогда не используются в частном строительстве. В данном случае предполагается монтаж на кровле большого предприятия, склада, ангара. То есть на таких объектах, где стандартные стеклопакеты не дают нужного эффекта ввиду слишком большой площади помещения.

Преимущество ленточных фонарей заключается в том, что после их монтажа на кровельную систему солнечный свет проникает внутрь независимо от времени дня. Если нежелательно попадание УФ лучей, то возможен монтаж специальной пленки.

Особенность крепления такого вида люков также позволяет пропускать больше кислорода. Они обеспечивают эффективное проветривание, а также качественный отвод горячего воздуха и дыма в случае пожара и задымления. Все эти факторы положительно сказываются не только на условиях труда работников, но и на пожарной безопасности всего здания.

Зенитные фонари для дымоудаления

При установке зенитных люков на промышленном объекте кровля здания должна иметь специальные электроприводы для открытия и закрытия таких конструкций. Это создает естественную вентиляцию. Горячий воздух идет вверх и выходит через люки для дымоудаления, создавая, тем самым, приток воздуха с улицы.

В случае пожара происходит выделение угарного газа, который через зенитные фонари легко выходит на улицу. Чтобы обеспечить эффективное дымоудаление, существует ГОСТ на зенитные фонари, согласно которому они должны иметь систему автоматического открывания и датчики, передающие сигнал на открытие люков.

Такие конструкции способны решать следующие важные задачи:

  1. Повышение безопасности людей при эвакуации из горящего здания ввиду того, что в нижней части помещения не собирается дым.
  2. Защита конструкций на объекте от перегрева.
  3. Сведение к минимуму убытков после пожара.
  4. Повышение эффективности пожаротушения.

Требования к зенитным фонарям

При кажущейся сложной конструкции такие элементы предназначены практически для любых кровельных систем и обеспечивают помещение достаточным объемом солнечного света. Также важной опцией является быстрое удаление дыма при пожаре.

Существует строгое требование к размерам и процессу установки:

  1. Площадь конструкции не более 15% от общего размера кровли.
  2. Огнезащита предполагает специальные противопожарные отсечки — гравийные присыпки между огнеопасным элементом кровли и рулонным покрытием.
  3. Расстояние от люка до противопожарной стены минимум 5 м.
  4. Все используемые материалы должны обладать классом огнестойкости EI 60.
  5. Обязательна установка системы автоматического открывания окна.

С технической точки зрения, фонарь в разрезе – довольно интересная и сложная конструкция. Перечень всех норм и требований, где учитывается тип зданий, размер кровли, разрез, вид и параметры осветительного прибора, а также другие факторы представлены в документах. Например, в ГОСТах, сводах правил МЧС и других нормативных актах, которые стоит учитывать, прежде чем делать монтаж.

Мастера нашей компании помогут сделать установку зенитных фонарей на высоком уровне. Для заказа услуги позвоните или напишите нам! Мы подскажем вам по вопросам подбора подходящей модели, а также своевременно и на высоком уровне проведем установку таких конструкций на любых типах зданий.

Поделитесь статьей в соцсетях:
Комментарии к статье
Оставить комментарий
Оставьте свой комментарий
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Читайте также
Посмотреть все статьи
Спросить эксперта
Центральный офис в Москве
oknastar.ru Центральный офис в Москве

Россия 117556, Москва,
Варшавское шоссе, 68, к. 2.
Пн-пт с 9:00 до 18:00

+7 (495) 229-39-71

Для заявок на расчет:
zakaz@oknastar.ru

Для предложений о сотрудничестве:
info@oknastar.ru

Точка продаж в Подольске
oknastar.ru Точка продаж в Подольске

Россия Московская обл., г. Подольск,
проспект Юных Ленинцев, 81.
Ежедневно с 9:00 до 20:00

+7 (499) 110-72-87

Для заявок на расчет:
zakaz@oknastar.ru

Для предложений о сотрудничестве:
info@oknastar.ru


Точка продаж в Мытищах
oknastar.ru Точка продаж в Мытищах

Россия 141009, Московская обл., г. Мытищи,
Ярославское шоссе, д. 116, стр. 1.
Ежедневно с 9:00 до 18:00

+7 (499) 444-03-38

Для заявок на расчет:
zakaz@oknastar.ru

Для предложений о сотрудничестве:
info@oknastar.ru


Точка продаж в Одинцово
oknastar.ru Точка продаж в Одинцово

Россия Московская обл., г. Одинцово,
Коммунальный проезд, 10.
Ежедневно с 9:00 до 18:00

+7 (499) 288-74-21

Для заявок на расчет:
zakaz@oknastar.ru

Для предложений о сотрудничестве:
info@oknastar.ru


Точка продаж в Люберцах
oknastar.ru Точка продаж в Одинцово

Россия Московская обл., г. Люберцы,
пос. Томилино, ул. Гаршина, 26.
Вт, Пт, Сб с 9:00 до 18:00

+7 (499) 226-18-92

Для заявок на расчет:
zakaz@oknastar.ru

Для предложений о сотрудничестве:
info@oknastar.ru


Оставьте заявку прямо сейчас